Ексклюзивы
среда, 18 марта 2015 16:01

Президент Эстонии за ужесточение санкций против целых семей в России

Президент Эстонии за ужесточение санкций против целых семей в России
Фото: ghall.com.ua

 Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выступает за увеличение секторальных санкций против России и расширение черных списков не только на отдельных лиц, которые нарушили международное право, но и на членов их семей.

Об этом он сказал в интервью на телеканале LTV.

По словам президента, до сих пор политика ЕС относительно Украины была довольно неэффективной. В частности, он употребил метафору "вареной лягушки" к этой политике: вы никогда не сварите лягушку, бросив ее в кипяток, но если нагревать воду постепенно, лягушка перестает замечать повышение температуры и варится.

"Министрам иностранных дел потребовался год на то, чтобы признать присутствие российских войск в Украине. Для них это были поддерживаемые Россией сепаратисты. А Путин вчера сам во всем признался: да, мы послали войска", - отметил он.

По словам Ильвеса, к уже имеющимся санкциям нужно добавить масштаба: расширить секторальные санкции и распространить их не только на отдельных лиц, но и на членов их семей.

"Нужны сильные секторальные санкции, санкции, которые бы распространялись на широкий круг лиц, на их семьи. Я думаю, причастны к нарушению международного права не любят шопинг, но их жены любят", - сказал Ильвес.

"Кроме того, надо присмотреться к схемам отмывания денег", - добавил эстонский президент.

По его словам, это больше касается внутренних дел европейских стран, поскольку придется начинать расследование против лиц, которые принимают "грязные, запятнанные кровью деньги", заявил Ильвес.

По его мнению, "крымский сценарий" в Эстонии вряд ли возможен, поскольку с экономической точки зрения русские жители Эстонии живут гораздо лучше, чем население Донбасса.

В то же время Ильвес выразил опасения в связи с тем, какой будет реакция международного сообщества в случае военного вторжения в страны Балтии. Он сравнил нынешнюю ситуацию с послевоенным периодом, когда Запад в недоумении лишь наблюдал за переделом Восточной Европы.

"Не думаю, что у нас здесь могут быть проблемы с фашизмом", - прокомментировал Ильвес ситуацию в Эстонии. Президент уверен, что обвинения в возрождении фашизма - часть российской пропаганды.

 

Сейчас вы читаете новость «Президент Эстонии за ужесточение санкций против целых семей в России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть