Ексклюзивы
пятница, 03 октября 2008 14:20

Премьер договорилась о прямых поставках газа

Премьер договорилась о прямых поставках газа

Премьер Юлия Тимошенко уверяет, что закрыла все теневые схемы в газовых поставках, которые финансировали высших руководителей государства.

Об этом она заявила в пятницу на пресс-конференции в пятницу, комментируя итоги своих газовых переговоров в Москве.

Тимошенко сообщила, что по их итогам был подписан газовый меморандум, который предусматривает, что с 1 января 2009 "Нафтогаз" и "Газпром" переходят на прямые контракты в поставках газа.

"Другими словами, с 1 января 2009 года целиком и полностью выметается из рынка "РосУкрЭнерго", как теневая структура, которая подпитывала коррупционными потоками высшую власть в Украине много лет подряд", - подчеркнула премьер.

"Второе – мы сняли угрозу, которая стояла перед Украиной, шоковой рыночной терапии с 1 января 2009 года, когда планировалось назначить Украине цену на газ на уровне 500 долларов. Мы договорились и подписали на правительственном уровне, что к рыночной цене Украина переходит через три года, когда мы адаптируем экономику, сделаем все программы по энергосбережению", - отметила она.

Тимошенко также подчеркнула, что и тарифы на транзит газа через территорию Украины "постепенно на протяжении трех лет будут доведены до уровня мировых".

"Третье - мы в конце концов вернули внутренний рынок газа НАК "Нафтогаз". В соглашении сказано, что стороны поддерживают НАК "Нафтогаз" выступать в качестве единственного импортера всего объема газа на внутренний рынок. Больше никаких посредников!", - подчеркнула премьер.

К своим достижениям Тимошенко также отнесла пункт соглашения, согласно которому, в случае, если летом в хранилища Украины будет закачано больше газа, чем нужно Украине, он будет совместно "Нафтогазом" и "Газпромом" реализовываться на экспорт и прибыль будет делиться на паритетных началах.

В соответствии с соглашением, Украина обещает четко и бесперебойно совершать транзит российского газа в Европу "на долгосрочной основе".

"Также четко определено, что именно "Газпром" берет на себя обеспечение баланса потребностей Украины в природном газе", - сказала Тимошенко.

"Также есть пункты, которые касаются взаимной поддержки развития отношений в газовой сфере и защиты инвестиций хозяйничающих субъектов, если есть какие-то взаимные вложения, и договорились, что все положения этого меморандума, входят в коммерческие контракты между "Нафтогазом" и "Газпромом", - добавила Тимошенко.

По ее словам, стороны в четверг отработали два контракта – что касается объемов и условий поставок газа в Украину, а также относительно транзита российского газа, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Премьер договорилась о прямых поставках газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть