Союзники обсуждают предоставление Украине истребителей F-16.
Об этом сказала премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен на совместной с президентом Украины и лидерами стран Северной Европы пресс-конференции в Хельсинки, сообщает Gazeta.ua.
"Когда мы говорим об истребителях, то это вопрос, который мы обсуждаем уже некоторое время и продолжаем обсуждать среди союзников. Это трудная задача, трудный вопрос. Дискуссия продолжается. С датской точки зрения, мы ее еще не завершили", – сказала Фредериксен.
Премьер сказала о десятом пакете помощи Украины. Назвала его самым дорогим.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина должна вступить в НАТО после Швеции – Зеленский
Встречу лидеров в столице Финляндии Мэтте Фредериксен назвала сигналом единства.
Украина воюет не только за себя, но и за всю Европу, сказала премьер Дании.
Завила, что партнеры Украины должны ускориться в помощи. Потому что украинцы нуждаются в этой поддержке не в будущем, а уже сейчас.
Вчера Дания объявила самый большой пакет военной помощи для Украины.
F-16 – многофункциональный лёгкий истребитель, разработанный американской компанией для Воздушных сил США.
Предоставление Украине современной боевой авиации станет лучшей инвестицией в долгосрочную безопасность Европейского континента, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.




















Комментарии