Ексклюзивы
суббота, 28 апреля 2007 14:38

Представители международных организаций о сносе Бронзового солдата в Таллине

Представители международных организаций о сносе Бронзового солдата в Таллине
В разных странах и международных организациях по-разному отреагировали на события в Эстонии, связанные со сносом памятника Воину-освободителю в Таллине.

Власти Латвии и Литвы поддержали позицию Таллина по демонтажу памятника Воину-освободителю. В министерствах иностранных дел обеих стран заявили, что решение этого вопроса является внутренним делом Эстонии, и другие страны не вправе вмешиваться и ставить под сомнение решения властей этой республики.

"В демократическом государстве у любой группы населения, не согласной с решениями правительства, есть право на выражение своего мнения, но оно должно быть реализовано в рамках закона. Акты вандализма, во время которых возникает угроза для жизни и здоровья человека, а также уничтожается или повреждается имущество, не имеют ничего общего с демократическими формами протеста", - говорится в заявлении латвийского МИДа.

Поддержку действиям властей Эстонии высказал также координатор по внешней политике Европейского союза Хавьер Солана. Он позвонил президенту Эстонии Тоомасу Хендрику Ильвесу и сообщил, что ЕС понимает и поддерживает Эстонию. В то же время, Солана осудил акты насилия в Таллине.

В пресс-службе Госдепартамента США заявили, что "принимать решения в отношении памятника - прерогатива эстонского правительства". Там рассчитывают на "разумные и целесообразные" действия эстонских властей, в случае продолжения протестов в связи со сносом Бронзового Солдата.

Между тем, глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Леннмаркер считает, что властям Эстонии следует более осторожно решать вопросы, подобные переносу памятника Воину-освободителю в Таллине. "Я не вник в детали произошедшего, но я должен сказать, что всегда нужно бы очень осторожно подходить к вопросам, которые связаны с эмоциями людей", - сказал он. От дальнейших комментариев Леннмаркер отказался.

Сожаление по поводу беспорядков в Эстонии выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Генеральный секретарь ООН сожалеет о насилии и о потере человеческой жизни в Таллине, столице Эстонии, - говорится в заявлении его официального представителя, распространенном ООН. - Он призывает все заинтересованные стороны решать возникшие вопросы, проявляя уважение и примирение".

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден заявил в субботу в Страсбурге, что решение о демонтаже в Таллине памятника советским воинам "увеличивает пропасть" между гражданами эстонского и русского происхождения.

"Я понимаю, что данный памятник вызывает разногласия, поскольку символизирует весьма трудную эпоху в отношениях между Эстонией и Россией, - отметил глава ПАСЕ. - Именно по этой причине лучше всего было бы не тревожить вечный покой солдат, памяти которых посвящен монумент, и тем более не пытаться использовать память о них как политический аргумент".

Он выразил сожаление, что Эстония не прислушалась к призывам к установлению взаимопонимания, с которыми глава ПАСЕ обратился к представителям этой страны в парламентской ассамблее. Глава ПАСЕ подчеркнул, что постоянно обращался и обращается к эстонским властям с просьбой "учитывать чувства всех тех, кто живет в их стране, и немедленно принимать в этой связи меры, которые будут приводить к примирению, а не к расколу в обществе".

Также действия властей Эстонии осудил председатель комиссии по иностранным делам Сената Бельгии Франсуа Роелан дю Вивье, бельгийский политический деятель, бывший бургомистр Брюсселя и бывший министр национальной обороны Франсуа Ксавье де Доннеа, а также экс-канцлер Германии Герхард Шредер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас вы читаете новость «Представители международных организаций о сносе Бронзового солдата в Таллине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть