Ексклюзивы
вторник, 07 июля 2020 17:11

Представитель президента: предлагаем отдельный закон для русского и других языков

Представитель президента: предлагаем отдельный закон для русского и других языков
Представитель президента в КСУ Федор Вениславский предлагает принять отдельный закон о языках. Фото: АП

Верховная Рада должна принять отдельный закон, регулирующий статус русского и языков других нацменьшинств. Представитель президента в КСУ настаивает, что языковой закон принят в соответствии с Конституцией и он не регулирует статус языков нацменьшинств.

По словам Федора Вениславского, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" касается правового регулирования применения исключительно украинского. Об этом сообщает Укринформ. Он рассказал об этом на заседании Конституционного суда по рассмотрению представления 51 народного депутата о конституционности закона о функционировании украинского языка как государственного.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Конституционном суде рассматривают закон об украинском языке. Онлайн-трансляция

Предметом правового регулирования этого закона не является статус других языков. Вениславский также заверил, что позиция президента относительно украинского языка как единственного государственного остается неизменной.

7 июля Конституционный суд Украины собрался для рассмотрения дела по представлению 51 народного депутата относительно конституционности Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Бывшие "регионалы" заявляют, что закон "направлен на дискриминацию русского, других языков национальных меньшинств".

Сейчас вы читаете новость «Представитель президента: предлагаем отдельный закон для русского и других языков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи