Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 15:17

Правозащитник о годе Януковича: массовые протесты, пытки, "победа демократии"

Правозащитник о годе Януковича: массовые протесты, пытки, "победа демократии"

В 2010 году в Украине наблюдался серьезное наступление на права на свободы человека.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал координатор украинский Хельсинской группы Евгений Захаров.

"Наблюдался серьезное наступление на политические права и гражданские свободы. В частности, закон о выборах в местные советы исправлен в значительно худшую сторону, результатом чего стало значительное количество нарушений, и выборы никак нельзя признать демократическими ... Наступление на свободу мирных собраний, количество нарушений которой просто зашкаливало в 2010 году. Стало хуже и со свободой выражения взглядов", - отметил эксперт

В качестве примера нарушений эксперт назвал также незаконный сбор информации о лице.

"Кроме того наблюдались факты незаконного сбора информации о лице, которая использовалась АП. Это так называемый паспорт региона, где в каждом регионе райгосадминистрации должны были предоставить исчерпывающую информацию относительно того, какие есть в регионах ячейки политических партий, кто являются активистами, кто являются руководители предприятий, организаций, какие у них политические убеждения, за кого они голосовали на президентских выборах 2010 года", - добавил Захаров.

Оценивая ситуацию в органах внутренних дел, Евгений Захаров отметил, что существенно возросло число сообщений о пытках и жестоком обращении.

"Стало значительно больше сообщений о жестоком обращении в органах внутренних дел. Если в 2009 году эта цифра составляла около 604 тысяч человек, то в 2010 году это уже было 790 тысяч. Более чем вдвое увеличилось и число погибших. Если в 2009 году погиб 21 человек, то в 2010 их количество возросло до 50.Все это свидетельствует о том, что милиция больше стала работать на показатели и более применять насилие. МВД вообще стали использовать в качестве инструмента для подавления политических оппонентов и общественных движений, в частности, ГАИ систематически не давало возможности перевозчикам довести людей в Киев для участия в акциях протеста. Это было в мае, когда людей не пускали на митинг оппозиции, в конце июля, когда пытались не пускать на празднование Крещения Руси. Эта практика стала массовой и систематической", - добавил он.

В качестве позитивных моментов Евгений Захаров отметил принятие парламентом нескольких законов, направленных на выполнение обязательств перед Советом Европы и другими международными организациями, а также начало судебной реформы.

Он напомнил, что 1 июня прошлого года был принят закон о защите персональных данных, в начале 2011 года закон о доступе к публичной информации, "который считают большой победой демократии".

В то же время, по словам эксперта, за низкого качества документов их необходимо будет переделывать. Законы о доступе к публичной информации и информацию несогласованные между собой, а закон о судоустройстве делает суды зависимыми.

"Они пытались и пытаются сделать так, чтобы выглядело, что Украина действительно демократическая страна и должна быть в ЕС", - отметил эксперт.

Еще одним положительным моментом прошлого года Захаров отметил рост числа акции протеста против нарушений прав человека.

"Протесты стали более массовыми, существенными и настойчивыми. Таковыми, что власть на них вынуждена была реагировать", - отметил он.

По его мнению, эта тенденция продолжится и в 2011 году.

Сейчас вы читаете новость «Правозащитник о годе Януковича: массовые протесты, пытки, "победа демократии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть