
Сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров считает похищение , пытки и убийства активистов Майдана преступлениями против человечности.
Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua
"Похищение, пытки и убийства активистов Майдана следует квалифицировать как преступления против человечности, - отмечает правозащитник. - В Украине до сих пор не было такого массового преследования граждан по политическим мотивам. Тем, кто испытал пытки от"беркутовцев" и "эскадронов смерти", следует подавать заявления в прокуратуру. Действующий Уголовный кодекс предусматривает наказание за такие вещи. Некоторые считают, что обращаться в прокуратуру не надо, потому что это легитимизирует украинскую власть. Но другого выхода нет. Если органы прокуратуры проявят бездействие, то это будет еще одним свидетельством того, что эту власть следует изменить. Кроме того, в таких случаях у граждан будет возможность обратиться в Европейский суд по правам человека. Такие заявления будут рассматривать по ускоренной процедуре".
По мнению специалиста, украинцы не могут обращаться в Гаагский уголовный суд, который рассматривает военные преступления.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Регионал: ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, учытывая аргументы обеих сторон
"Наказать виновников преступлений против активистов Майдана в Гаагском трибунале невозможно, поскольку Украина не является участником Римского статута. Она пыталась присоединиться к этому документу, был даже принят закон о ратификации, но оказалось, что в нашей Конституции есть несогласованности Уставу. Их устранили, поэтому украинским не могут обращаться в Гаагский суд", - говорит эксперт.
По его мнению, закон об амнистии не является правовым актом.
"Принятый закон об амнистии очень далек от права, - убежден специалист. - Правоохранители сначала берут заложников, а потом хотят обменять их на прекращение протестов. Причем задерживают часто совершенно невинных людей и еще обвиняют их в массовых беспорядках. Поэтому общество само сделало вывод о чиновников, захватывая админздания на западе и в центре страны. Этим показало, что оно считает власть нелегитимной".
С такой властью переговоры вести трудно, замечает правозащитник.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Грушевского собралось около сотни активистов
"Разве можно поверить в то, что всех заложников выпустят, когда митингующие разблокируют здания? Янукович пока не подписывает отмены законов от 16 января, и люди продолжают судить по ним. Власть действует нагло и грубо. Беркутовцы стреляют по людям прицельно, чтобы лишить зрения. Воруют активистов, жгут их машины. В Харькове подожгли типографию, в которой печатали открытки для Майдана. Правоохранители и наемники действуют более жестоко, чем оккупанты", - заключает Захаров.
Комментарии
Голодомор, которого не было. США. Фото. Факты. Расчеты..
Він чинить так, як його наставляють і щоб утриматися при владі. Історія, трагедія для нього тільки дрібна розміна монета.
Чем ещё прославился платный голодоморщик и упарыш вятрович кроме фальсификации голодоморных выставок и подтасовкой фактов под свидомые шаблоны ?
Темка затёртая до дыр псевдоучёными
и совсем не интересная,
даже глупая.
Может будем отмечать все годы неурожая
все годы эпидемий, поражений....
за всё 140000 летнюю историю укров?
Почему не отмечаем исход укров с Марса или с Венеры?
Почему не отмечает сожжение Искоростеня княгиней Ольгой,
смерть Вещего Олега, Мстислава Удалого...
.
Автор, не стыдно зарабатывать на смерти жителей украины к которым вы не имеете отношения?
Орден, носящий имя предателя вы заработали.
Какую награду ещё желаете????
Вот эта даунбассовкая кротяра думает, что ему это скотство не зачтется. Будешь, падла, перед богом держать ответ, кацапское животное за каждую из миллионов жертв.
Правда о голодоморе.
Дык, у нас ещё празднуют советские праздники. Ну, не давно вон устроили театральное представление на берегу Днепра... Оскара конечно они не получат... Зато 75-летних ветеранов войны потешили. У тёщи сосед по-этому поводу нацепил себе на грудь "мать героиню" для звона.
Выходит, что Украину должны знать в мире нет по славным победам, а по соплям, предателям и проституткам?
.
Какие укры убогие)))
А что ты ,чучело, еще в истории Украины, кроме голодомора, помнишь? Исковеркали мозги людям за 22-а года...Учи матчасть, Вятрович, Украину когда-то в Мире знали не только по голодомору!
Так-так, знали не тільки по голодомору, а і по найдовшому спротиву сталінізму. Навідь Ф. Форсайт неоминув цю тему в своїй творчості (Фредерік Форсайт "The Devil's Alternative") читати в оригіналі суцільна насолода.
По содержанию истории от фантазёра и очковтирателя вятровича успешно конкурируют с нанайскими сказками 16-го века.
Ты само поняло что нашкарябало, утырочное?
Долпайопище, если ты русский язык не понимаешь, чего из схрона тогда морду свою высовываешь?
Для сучасного політика, особливо чутливого, тут існує небезпека: ви не зможете абстрагуватись від заподіяного зла і жахів і тому втратите здатність бути гнучким.
Як багато розвелося і мумій і троллів. Богу дяка, що Мумітроль припиняє існування. Може ці шавки підплітні трохи вичезнуть, безпам"ятники.
В любом приличном обществе историков слово "вятрович" и слово "брехло" - синонимы.
Це ти кацапських придворних літописців називаєш пристойним товариством істориків?
Дуралей ты, на украине никакой нормальный человек вятровичу руки не подаст.
"На украине" может и не подадут, а вот в Украине Вятрович один из самых известных и уважаемых историков. Среди ваших вменяемых даунбассовских кстати тоже. Так что хлебало закрыл, кацапное парнокопытное.
))) Дурко , НА украине вятрович только и известен своими фальсификациями голодоморных выставок и подтасовкой фактов. И уважать его за это могут только свидомые долпайопы вроде тебя.
А жертв Талергофа, Терезина и австрийской оккупации когда будем оплакивать? Или это наоборот для Украины праздник - создание украинской нации из перевертышей-руських?
Ти навіть не малорос, ти мікророс або ж навіть нанорос.
Я русский. Малоросс - это субэтнос.
Субєтнос, це як недолюди? Типу: недоросс?
Недочеловек - это ты, судя по высказываниям.
Тоже ярускіє? Алєнь ти, з"їздь в Білокам"яну і там скажи, що ти рускій. Мигом свідомим станеш.
Баран, не говори мне, что делать.
срусскій, ти срусскій - за новітньою термінологією - алєнь. Тільки для вялікороссав ти звешся хахол, а для українців ти - кацапьорда. Іншими словами декласований елемент, як то кажуть "бєз флага і родіни". І те, що ти на своїй вивісці причипив власівський прапор не зробить тебе ріднішим для вялікороссов, малосос ти наш кімнатний
Модер, какого меня удаляешь, а этого ушлепка нет? Он что, правил не нарушает? Или это твой коллега такое пишет? Или вы с ним одно лицо?
Уці, пуці, муці. Абідєлі малєнькава алєньчіка, пост іво затьорлі. Нє плачь, малєнькій алєньчік, січас модєратор абідчікав накажєт.
Тебе в детский сад с твоим лепетом.
Ні нада абіжать маласосіка нікала-нідвараєвскава. Його вже й так Господь зобидив, розуму не давши
Сопли подотри, кнур.
Параною підлікуй, алєнь.
Тебя, паdла с дохлой курятиной на аве, нужно не просто с сайта удалять, а выслать накуй за Хутор Михайловский китайцев обслуживать.
Не говори о том, чего не знаешь, баран.
ЗачОт.