Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2012 14:01

ПР будет продвигать "языковой" закон и дальше, потому что нужно отчитываться перед избирателями - нардеп

ПР будет продвигать "языковой" закон и дальше, потому что нужно отчитываться перед избирателями - нардеп
Владимир Зубанов о предложении Литвина: "ему нечем заняться". Фото: ukrpartinform.com.ua

"Регионалы" на следующей пленарной неделе будут настаивать на голосовании за "языковой" законопроект, поскольку надо уже отчитываться перед избирателями.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от ПР Владимир Зубанов.

Говоря о предложении спикера Владимир Литвина распустить парламент, "регионал" отметил, что для этого нет юридических оснований.

"Если парламент не работает в течение 30 дней, то президент может распустить его. Парламент работает. Осталось работать 2 месяца. Так Литвину нечего делать, вообще непонятное предложение. То, что он не может организовать работу парламента - это вопрос к нему", - прокомментировал он предложение председателя ВР.

Зубанов также отметил, что не одобряет драки в парламенте, но есть спорные вопросы, когда эмоции берут верх.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ты труп! Тебе осталось жить два дня!" - Колесниченко рассказал о своем избиении

"Лучше, чтобы не биться, не блокировать парламент, чтобы договариваться, голосовать согласно регламенту. Но есть такие вопросы принципиальные, что эмоции бушуют, люди выходят, блокируют трибуну, - пояснил он. - Практически никогда такого не было, чтобы подрались на самом деле. До крови. Обычно только толкались. Вчера это же произошло, потому что это было прогнозируемо. Вопрос очень болезненный. Конечно, есть силы, которые настроены радикально, как справа, так и слева. А там где радикально настроенные силы и достаточно чувствительный вопрос - следует ожидать такой реакции".

По мнению нардепа, лучше о таких спорных вопросах договариваться в согласуемых комиссиях, выходить на какое-то общее решение и уже потом с этим решением приходить в Верховную Раду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гратися" з мовою легше, ніж боротися з режимом

"Я за то, чтобы не пытаться кого-то силой убедить в своей правоте, а сесть вместе. Если не хватает знаний, то пригласить специалистов соответствующих и представителей общественности. И выйти на решение таких вот сложных вопросов, как языковое, как отношение к воинам ОУН-УПА и другие раздражающие вопросы. Надо решать эти вопросы, а не драться", - подчеркнул "регионал".

Зубанов также отметил, что откладывать "языковой" вопрос нельзя. Кроме того, Партии регионов и коммунистам нужно отчитываться перед избирателями за выполненные обещания, а языковой закон был одним из них. "Отчет перед избирателями побуждает и фракции и партии ставить эти вопросы на повестку дня и пробовать их решить", - пояснил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нардепы Литвина отказались голосовать за скандальный язык

"Регионал" также сообщил, что фракция не собирается отступать и доведет дело до конца следующей пленарной неделе: "По регламенту вопросы обсуждены, все процедуры выдержаны. Поэтому первые вопросы, которые будут подниматься в 10.00 во вторник, когда начнется пленарная неделя - это будет голосование за эти законы о языках, которые уже обсуждены. Надо выполнить закон о регламенте. Если другой общей договоренности не будет, то опять будет начинаться пленарная неделя с голосования по этим языковым законам".

Сейчас вы читаете новость «ПР будет продвигать "языковой" закон и дальше, потому что нужно отчитываться перед избирателями - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

27

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть