Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 13:58

ПР предлагает сделать русский язык вторым государственным и оставить ЧФ России в Севастополе

Партия регионов предлагает утвердить внеблоковый статус Украины и сделать русский язык вторым государственным.

Об этом говорится в проекте Конституции от Партии регионов, сообщили депутаты Александр Лавринович и Елена Лукаш, представляя проект во вторник.

По словам Лукаш, в проекте предусмотрена невозможность присоединения к каким-либо военно-политическим союзам.

В проекте изменений в Конституцию предусмотренная невозможность расположения на территории Украины каких-либо военных баз других государств.

На вопрос, будет ли запрещено на этом основании размещение военной базы российского Черноморского флота, Лукаш сказала, что базирование ЧФ регулируется не декларацией о суверенитете, а международными договорами, поэтому на расположении флота это положение не скажется.

Говоря о статусе русского языка, Лукаш сказала:

"Не смотря на существующую конституционную норму о запрете дискриминации граждан по языковому признаку, мы считаем необходимым предоставить русскому языку статус второго государственного в Украине".

Кроме этого в проекте изменений в Конституцию от ПР, предлагаются определенные изменения в судебной системе, в частности относительно избрания народом судей и присяжных.

"Высочайшим органом судебной власти будет Верховный Суд, судебная юрисдикция будет осуществляться также апелляционными судами и судами общей юрисдикции. Создание чрезвычайных и особых судов запрещено. Также все судебные акты должны быть обнародованы в свободном доступе, и с этой целью должен быть создан государственный резерв судебных актов", - сказала Лукаш.

По ее словам, назначение на административные должности будет осуществляться на основе голосования в органах судебного самоуправления.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «ПР предлагает сделать русский язык вторым государственным и оставить ЧФ России в Севастополе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи