Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2012 16:22

ПР хочет, чтобы спикер исполнял роль "руки Чечетова" - эксперт

ПР хочет, чтобы спикер исполнял роль "руки Чечетова" - эксперт
Сергей Таран: Рыбак не сможет консолидировать парламент. Фото: www.radiosvoboda.org

Партии регионов на должности спикера нужен человек, который будет выполнять роль "руки Чечетова".

Об этом Gazeta.ua сказал политолог Сергей Таран, комментируя информацию о том, что Партия регионов намерена выдвинуть на пост спикера своего однопартийца Владимира Рыбака.

"Это не лучшая кандидатура. Это странно. Потому что Рыбак - это далеко не спикерский человек. Для того, чтобы быть спикером, надо быть приемлемым для многих политических групп, хотя бы минимально. А Рыбак - это однозначно человек от Партии регионов и ему будет довольно сложно достичь каких-то политических компромиссов", - пояснил политолог.

В тоже время, Таран не исключает, что кандидатура Рыбака может быть определенным "пробным шаром".

"На самом деле, его выдвижения несколько не логично. В тоже время, это может и означать, что Партия регионов именно так видит Верховную Раду, то есть как подразделение Партии регионов. Но мне кажется, что этому человеку будет достаточно сложно консолидировать парламент", - подчеркнул эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У "Свободы" пока нет никаких шансов занять руководящие посты в Раде - политолог

Таран напомнил, что недавно была изменена процедура избрания председателя Верховной Рады за открытое голосование, что приведет к тому, что спикером будет человек исключительно большинства.

"Сейчас изменилась процедура голосования за спикера. Ведь раньше спикер - это была фигура, за которую голосовали тайно и поэтому не было понятно, кто голосовал, а кто нет. Соответственно, сейчас получается, что спикером будет человек только большинства, - отметил эксперт. - По сути, я так понимаю, что на спикера Партия регионов хочет положить роль "руки Чечетова". Именно поэтому им там нужен свой человек, а не человек, имеющий политический вес в обществе".

Сейчас вы читаете новость «ПР хочет, чтобы спикер исполнял роль "руки Чечетова" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть