Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2013 12:16

"ПР хочет проводить выборы по мажоритарке, поскольку без фальсификаций выиграть не может" - Соболев

"ПР хочет проводить выборы по мажоритарке, поскольку без фальсификаций выиграть не может" - Соболев
Сергей Соболев пояснил, что перевыборы возможны только по существующей системе. Фото: news2000.com.ua

Партия регионов хочет проводить выборы в Верховную Раду по мажоритарной системе, потому что понимает, что без фальсификаций проигрывает.

Об этом Gazeta.ua сказал народный депутат от фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, комментируя заявление "регионала" Владимира Олийныка о том, что Партия регионов готова к перевыборам в случае долговременного блокирования парламента, однако именно по мажоритарной системе.

"Это лишнее подтверждение того, что Партия регионов без фальсификаций на выборах не может. Все поняли, что по партийным спискам, если и были оговорки, то их даже сравнить нельзя с тем, что творилось на мажоритарных округах. Там были массовые нарушения закона, подтасовки, фальсификации. По целому ряду округов, а по нашим подсчетам это почти 25 округов, победила оппозиция, но в той или иной степени фактически было искажено волеизъявление граждан", - пояснил нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "На перевыборах Партия регионов потеряла бы треть или половину своих избирателей" - "свободовец"

Соболев добавил: "Поэтому ничего нет удивительного, что Партию регионов опять интересовали бы именно мажоритарные выборы, где кроме того можно было бы снимать с регистрации кандидатов. Это, собственно, то, что они и планировали сделать перед последними парламентскими выборами".

"На мой взгляд, избирательная система должна обеспечивать прозрачность и честность на выборах. К сожалению, мажоритарная избирательная система оказалась для Украины такой, что искажает результаты волеизъявления граждан и фальсифицирует результаты выборов. Поэтому ничего удивительного нет в том, что Партии регионов хотелось бы этого", - отметил оппозиционер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Партии регионов уже не исключают возможность перевыборов в ВР

Однако он убежден, что реализовать это власти не удастся, поскольку если и будут проведены внеочередные парламентские выборы, то только по такой системе, которая есть на это время.

"Как это реализовать, если парламент не открыт? А если откроется, то тогда не будет и оснований для внеочередных выборов, - пояснил Соболев. - Если же действительно парламент не откроется в течение 30 дней, то у президента появляется право на роспуск Рады и объявления досрочных выборов. Но это может быть только по старой системе".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Власти и оппозиции надо так договариваться, чтобы сохранить свое лицо" - эксперт

Он добавил: "Главные события развернутся уже после выборов президента в 2015 году, где мы, в конце концов, остановимся на избирательной системе, которая обеспечит прозрачность. А это только пропорциональная избирательная система с открытыми списками".

Сейчас вы читаете новость «"ПР хочет проводить выборы по мажоритарке, поскольку без фальсификаций выиграть не может" - Соболев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть