Ексклюзивы
пятница, 18 февраля 2011 10:22

Поживанов ожидает следователя в Австрии

Поживанов ожидает следователя в Австрии

Экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов выразил готовность давать показания в случае обращения к нему Генпрокуратуры. Вместе с тем, бывший украинский чиновник готов лично пообщаться со следователем только в Австрии, где он сейчас находится. В Украине же встречаться с правоохранителями он делегирует своего адвоката.

Об этом Поживанов заявил в эфире "5 канала" по телефону.

Политик отметил, что у него нет информации о том, что прокуратура объявила его в международный розыск.

"По моему мнению, дело против меня возбуждено незаконно. Я ни разу ни как свидетель, ни как обвиняемый не был приглашен ни в СБУ, ни в Генпрокуратуру. Они даже не присылали повестку домой, никто не пытался меня найти. Посмотрим, что будет дальше", - сказал Поживанов.

Вместе с тем он выразил готовность пообщаться со следователем.

"Правда мне пока не известна суть дела. Мой адвокат до сих пор не допущен к нему. Известно, что это дело искажено и сфальсифицированно. С моей стороны никаких нарушений на предыдущих должностях не было. Все действия я совершал в рамках законодательства", - заверил экс-чиновник.

"Давать показания можно будет через адвоката в Украине. С другой стороны, следователь может быть отправлен в командировку в Австрию, и мы сможем пообщаться здесь. Тем более что на этот год нашей Генпрокуратуре увеличили на 1,5 млрд. грн. финансирование, и почти на 1 млрд. увеличено финансирование Службы безопасности. То есть они в состоянии приехать", - считает Поживанов.

Говоря о причинах своего преследования, политик напомнил, что в 2010 году во время президентских выборов он находился в штабе Юлии Тимошенко в Одесской области.

"Я отвечал за результаты первого и второго туров в одиннадцати районах Одесщины, и мы тогда получили наилучший результат. Если бы подобный результат был в других районах Одесской области, может быть, Юлия Владимировна стала бы президентом. Возможно, это также смущает Партию регионов. Ей надо отбивать людей, в том числе ответственных, из этих округов. То есть "регионалы" зачищают территорию для следующих выборов под себя", - резюмировал экс-глава Госкомрезерва.

Как сообщалось, СБУ возбудила уголовное дело относительно Поживанова: его обвиняют в хищении государственных средств в сумме почти 35 миллионов гривен. Поживанов был объявлен в розыск.

Экс-чиновник заявил, что будет просить политического убежища в Австрии, если украинские следователи объявят его в международный розыск.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Поживанов ожидает следователя в Австрии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть