Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 12:20

"Возвращается система 2004-го — с "добром" и "злом" - эксперт о выборах

"Возвращается система 2004-го — с "добром" и "злом" - эксперт о выборах

Если оппозиции удастся согласовать кандидатов в мажоритарных округах, это будет огромный прорыв и головная боль для власти. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал главный редактор еженедельника "Комментарии" Вадим Денисенко.

Соглашение о совместных действиях Объединенной оппозиции партии "Батькивщина", Европейская партия, "За Украину!", "Народная самооборона", "Наша Украина", Народный рух Украины, "Реформы и порядок", Партия защитников Отечества, "Свобода", Украинская социал-демократическая партия, "Фронт перемен" подписали 22 января на Софийской площади в Киеве. С оговорками к документу присоединился лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Глава "Гражданской позиции" Анатолий Гриценко назвал соглашение "пактом о ненападении" и не подписал.

"Власть начинает запускать в эфир придворных политологов, чтобы говорили: все распадется, оппозиция не договорится, сначала надо определиться с идеологией, чтo выборы ничего не изменят, и т.п.", - отметил Денисенко.

По его словам, запроса на "третью силу" на нынешних выборах не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тягнибок уже думает над тем, с кем "Свобода" будет работать в парламенте

"Возвращается система 2004-го — с "добром" и "злом". Не нужны "третьи", с видением другого развития страны. Люди будут выбирать между теми, кто за Януковича, и теми, кто против", - подчеркнул он.

"В пропорциональной системе выборов в парламент оппозиция должна идти тремя колоннами. Электоральные лидеры очевидны — "Батькивщина", "Фронт перемен" и "Свобода". Здесь определяющим будет идеология", - подчеркнул эксперт.

По словам Денисенко, по мажоритарке достаточно договориться о разделе округов между партиями.

"Какой кандидат будет - неважно. 2002 года все говорили, что власть победит в столице, несмотря на настроения киевлян. Но одного бренда "Наша Украина" хватило, чтобы прошли кандидаты, имена которых мы теперь и не помним", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гриценко видит, что "РБатькивщина" за своего лидера не очень сильно борется

Мнения других экспертов о том, как оппозиции лучше идти на выборы, читайте в новом номере журнала "Країна" № 3 (106) за 26 января 2012 года.

 

Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.

Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.

 

Сейчас вы читаете новость «"Возвращается система 2004-го — с "добром" и "злом" - эксперт о выборах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть