Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 11:57

Постановление ЦИК и пробелы избирательного закона привели к фальсификациям при формировании комиссий - КИУ

Постановление ЦИК и пробелы избирательного закона привели к фальсификациям при формировании комиссий - КИУ
Александр Черненко рассказал о тех нарушениях, которые КИУ зарегистрировала в сентябре. Фото: molbuk.ua

Главной проблемой сентября стало проведение жеребьевки и формирование участковых избирательных комиссий.

Об этом во время пресс-конференции сказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко, представляя мониторинг избирательной кампании в сентябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Опыт мажоритарки для Украины является неудачным" - правозащитник

"Многие влиятельные политические партии вообще не смогли попасть в окружные избирательные комиссии. Буквально за пять дней Центральная избирательная комиссия изменяет порядок жеребьевки. Изменение ЦИК порядка проведения жеребьевки привело к лишению отдельных субъектов избирательного процесса представительства в примере УИК, назначения в состав УИК значительного количества лиц, которые не имеют надлежащей подготовки к проведению выборов. Нечеткость отдельных положений порядка стала одной из причин конфликтов при проведении жеребьевки", - сказал Черненко.

Он отметил, что 25% УИК не начали работать вовремя.

"Происходят постоянные массовые ротации членов УИК. Жеребьевка очень часто проводилась в хаосе и с нарушениями. Все комиссии должны быть созданы до 26 сентября, но многие были созданы позже", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Провластный кандидат агитирует за себя с помощью админресурса

По данным КИУ, недостатки постановления ЦИК № 895 и пробелы закона о выборах народных депутатов стали основной причиной непрозрачности и фальсификаций жеребьевки в отдельных избирательных округах, а также попадания в состав УИК представителей маловлиятельных партий.

Также КИУ сообщает, что ими были зафиксированы случаи проведения жеребьевки способом, который позволял выбрать заранее определенные кандидатуры.

Сейчас вы читаете новость «Постановление ЦИК и пробелы избирательного закона привели к фальсификациям при формировании комиссий - КИУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи