Ексклюзивы
среда, 24 октября 2012 15:16

"После оранжевой революции почти ничего не изменилось. А теперь еще и ухудшилось" - нардеп

"После оранжевой революции почти ничего не изменилось. А теперь еще и ухудшилось" - нардеп
Анатолий Матвиенко ФОТО: ukrslovo.org.ua

Отсутствие качественного образования - беда Украины. Об этом в интервью Gazeta.ua сказал народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Анатолий Матвиенко.

"В государстве нет запроса на качество любого действия. Может есть запрос на качество журналистики? Нет. На качество политики или бизнеса? Мы живем в государстве закрытого доступа, абсурдного и тупикового варианта безумной погони за рентой. Каждый, кто успешен в этом государстве - рантье. Рента, в случае Украины - это нечестно полученную прибыль, благодаря доступу власти в бюджет и ресурса страны. Ахметову (миллиардер, нардеп-"регионал". - ред.) дают 10 миллиардов гривен на развитие угольной отрасли, сажают его на бюджетные потоки, списывают все долги. А должно быть иначе. Мы должны создать общество конкуренции и жизнь по правилам. Время перейти от общества жизнь за "понятиям", от "я - начальник, ты - дурак", - отметил политик.

Для этого, по его словам, нужно разграничить власть и бизнес.

"Чтобы он перешел в режим открытого и публичного лоббирования своих интересов. Следует создать серьезный институт лоббизма. В этом нет ничего страшного. Власть же должна контролировать правовой аспект. А вот жизнь по правилам формирует запрос на качество. Тогда происходит здоровая конкуренция и формируется авангард общества сильных, способных вести. У нас сегодня общество серых, которые не хотят конкуренции, потому что сами - слабые ", - добавил он.

По мнению Матвиенко, Объединенная не способна изменить общество, чтобы государство начало развиваться в правильном направлении

"У нас нет команд, которые бы понимали эту философию. У нас есть команды взаимного преодоление. После оранжевой революции почти ничего не изменилось. А теперь еще и ухудшилось. Переход Украины в другую возможен лишь при условии взаимных договоренностей. Это не может быть взаимопреодоление. Поэтому меня не очень радует полемика оппозиции: "Сегодня мы их, а завтра они нас". Не так ищут ответов ", - отметил нардеп.

Полностью интервью читайте здесь.

Сейчас вы читаете новость «"После оранжевой революции почти ничего не изменилось. А теперь еще и ухудшилось" - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть