Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 13:35

Посла Украины в России требуют освободить

Посла Украины в России требуют освободить

Народный депутат Украины, заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Шкиль инициирует обращение Верховной Рады к президенту Украины и к министру иностранных дел об освобождении Владимира Ельченко от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе БЮТ, в обращении ВР, инициированном Шкилем, в частности, отмечается: "Попытки закрыть единственную на всей территории РФ Библиотеку украинской литературы в Москве, преследования Объединения украинцев России и ликвидация Федеральной национально-культурной автономии украинцев России, является свидетельством того, что в этой стране сознательно и организованно осуществляется ограничение культурных и национальных прав украинцев".

В документе также отмечается, что руководство внешнеполитического ведомства Украины не применяет адекватные меры на подобные недружественные шаги со стороны соседнего государства.

"Считаем, что руководство дипломатического представительства Украины в РФ ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, нарушает законодательство Украины и основные принципы, задачи и функции дипломатической службы", - говорится в обращении.

Там также сообщается, что вместо того, чтобы выполнять свои полномочия - защищать украинские интересы и права этнических украинцев - дипломатическое представительство, фактически, превратилось в ретранслятор позиции власти Российской Федерации.

Напомним, депутатская группа "За Украину!" инициирует отчет министра иностранных дел по ситуации вокруг украинской библиотеки в Москве и требует отозвать посла Украины в Российской Федерации Владимира Ельченко.

16 января в Библиотеке украинской литературы в Москве был проведен очередной обыск. По словам директора учреждения Натальи Шариной, при обыске российские правоохранители вели себя грубо.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Национально-культурную автономию украинцев России закрыли из-за ее политической деятельности. По его словам, это объединение занималось не тем, что записано в уставе.

Сейчас вы читаете новость «Посла Украины в России требуют освободить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

69

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи