Ексклюзивы
пятница, 20 августа 2010 11:27

Посла Франции тревожит аномальный контроль СБУ и коррупция

Посла Франции тревожит аномальный контроль СБУ и коррупция

Евросоюз ожидает от Украины соблюдения основополагающих свобод и прав человека, реального плюрализма в политической жизни и работе СМИ.

Об этом заявил в интервью журналу "Профиль" Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Жак Фор.

"Мы очень пристально следим за развитием ситуации в этих сферах", – сказал он, добавив, что среди других постсоветских государств Украина по этим направлениям сделала очень большой шаг вперед.

"Наше искреннее желание, чтобы ни в коем случае не было отката назад. С сожалением могу отметить, что есть определенные свидетельства не очень позитивного развития ситуации в этих сферах", – заявил посол.

С его точки зрения, "не совсем уместно смешение ролей некоторыми представителями государственной власти".

"В частности, я имею в виду СБУ, которая, на мой взгляд, сейчас присутствует практически во всех сферах жизни страны", – пояснил дипломат. По мнению французского посла, "эта тенденция аномальна и вызывает серьезную обеспокоенность".

Посол также отметил, французские бизнесмены сохраняют существенный интерес к Украине. Однако при этом "у них уже почти не осталось сил терпеть коррупцию". По словам господина Фора, у него было несколько поводов письменно обратиться к украинским властям для защиты интересов французских предпринимателей. В своих обращениях посол приводил "конкретные, недопустимые примеры действий представителей судебного аппарата, которые принимали решения, имевшие пагубный характер для бизнеса тех или иных французских компаний в Украине". В итоге, как рассказал дипломат, "целый ряд судебных процессов, изначально инициированных вопреки закону и здравому смыслу, был аннулирован".

По словам посла, французские предприниматели хотят видеть улучшение правовой среды и в целом бизнес-климата в Украине.

"Речь идет, во-первых, о неукоснительном соблюдении права интеллектуальной собственности. Французские компании хотят иметь большую степень защищенности от попыток лишить их законных инвестиций, законных патентов на разработки, которые они применяют в Украине. Вторым конкретным пунктом их ожиданий является более скорое и полное возмещение задолженности по возврату НДС", – заявил Жак Фор.

Недавно депутат Европейского парламента Павел Коваль послал письмо главе Администрации президента Сергею Левочкину, в котором выразил обеспокоенность попытками ограничить деятельность телеканалов ТВі и 5 канала.

Тревогу по этому поводу выразили и в организации "Transparency International".

Кроме того нобелевский лауреат мира, прежний президент Польши Лех Валенса адресовал президенту Украины Виктору Януковичу письмо, в котором выразил свою обеспокоенность "ухудшением ситуации со свободой слова в Украине".

Сейчас вы читаете новость «Посла Франции тревожит аномальный контроль СБУ и коррупция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть