Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 18:34

"Порядочные люди от меня не отвернуться

  Александр Мороз: ”Я убеждал Ющенко и Порошенко: сохраните кандидатуру Еханурова на должность спикера”
Александр Мороз: ”Я убеждал Ющенко и Порошенко: сохраните кандидатуру Еханурова на должность спикера”

Председатель Верховной Рады 5-го созыва и лидер Соцпартии Александр Мороз, 63 года, считает, что его партия не окажется на политической обочине.

 

Насколько ожидаем для вас был результат СПУ на выборах? Были ли вы готовы морально к непрохождению партии в парламент?

— Результат должен был быть по крайней мере не хуже, чем в прошлом году. Однако мы не учли тотальной атаки против социалистов. Не столько пропагандистского содержания — скажем, выступления коммунистов в Крыму, мол, социалисты не пройдут, голосуйте за нас. Или подобные пассажи со стороны "регионалов" в Луганске и Днепропетровске. Тотальной и односторонней против нас была фальсификация результатов голосования. Мы не смогли противопоставить всему этому свои предостережения. Только в отдельных областях и районах — Одесской области, зоне Мариуполя, участках Черкасской, Черновицкой, Закарпатской областей — выдержали осаду. Но это уже недостатки партийной работы, наши проблемы.

Как в целом оцениваете деятельность во время избирательной кампании ваших союзников — Партии регионов и КПУ?

— Каждый думал сам о себе. Иногда излишне, пренебрегая правилами приличия и чувством меры. Хотя, конечно, жаловаться здесь излишне. Важно, что мы против них не работали.

Не был ли все же политической ошибкой, в том числе и вашей лично, вход СПУ в коалицию с Партией регионов и КПУ в прошлом году летом?

— Основательный анализ прошлогодней ситуации позволит кому угодно сделать вывод, что социалисты действовали адекватно обстоятельствам. У нас не было выбора.

Посмотрите на нынешнюю ситуацию — это же почти проекция прошлогодней. Президентская компания опять имитирует преданность " демкоалиции ї". И в то же время, как и в прошлом году, ищет пути ее избежания. Но тогда на роль виновника несоздания коалиции были пригодны Александр Мороз и социалисты. Теперь такого аргумента нет. А проблема же осталась. Готовность, потребность, результаты голосования — следовательно, и целесообразность создания коалиции Партии регионов и "Нашей Украины" как была в прошлом году, так и остается в настоящее время. Посмотрим, кто теперь будет назначен "предателем".

В который раз повторяю: нас предали многократно, не выполнили ни одного пункта подписанных и обусловленных соглашений. Это были жестокие уроки сотрудничества с другими политическими силами. Но мы не хныкали, не искали виновников, не врали. Мы шли своей дорогой, делая иногда и неточные шаги. Так бывает. Одна из этих неточностей — запоздалое прекращение комедии с той же "демократической" коалицией.

Вас часто обвиняют, что это произошло из-за ваших личных властных амбиций...

— Карьерные амбиции для меня давно в прошлом. Я тогда до последнего убеждал  Виктора Ющенко и Петра Порошенко, отдельно и вместе: сохраните кандидатуру Юрия Еханурова или предложите любую другую, кроме Порошенко, на должность спикера. И наша фракция за нее проголосовала бы. Но этого не сделали, потому что нужен был повод, чтобы коалиция не состоялась. Чтобы показывать пальцем на социалистов — мол, сломали демкоалици ю, пошли к "регионалам". А мы не позволили делать из нас недоумков.

Посмотрим, кто теперь будет назначен "предателем"

Сегодня Порошенко нет в списке НУ-НС. Говорят — очистились. Во-первых — почему же не сделали так в прошлом году? Во-вторых — от тех ли очистились? Потому что при разных характеристиках Порошенко все-таки профессионал, специалист, а не болтун.

Как думаете, сколько человек, являющихся вашими друзьями или близкими товарищами, теперь перестанут быть таковыми?

— Мне приходилось переживать и предательства, и отступничество, но я никогда не отрекался от принципа: людям нужно доверять. И сегодня верю в то, что умные, порядочные люди от меня не отвернутся. Если же кому-то не подхожу для дружбы, то и тут никогда ни к кому на нее не набивался.

В целом я не считаю никого своим врагом. Скорее — оппонентом. Но нынешняя избирательная кампания показала, что кое-кто докатился до откровенной ненависти и вражды. Что же, вызов принимаю. Как там у Лины Костенко: "Если у меня есть бицепсы души, то в результате столкновений с вами".

Поэтому друзья не отвернутся, а " враги" меня и не интересуют. В моем окружении предателей нет. С другой стороны, политическая работа, да еще в украинских реалиях, не позволяет сближаться с людьми до грани, при которой разрыв с ними воспринимается как  трагедия.

Да и люди от нас не будут уходить. Потому что группировались мы на основе идеи, не на онове денег. А идея наша свята, за нее мы будем бороться в любых условиях. Люди прозреют, обновятся в своих помыслах и восприятии политической действительности. Будущее все равно за социалистами.

Какой вы видите дальнейшую судьбу Соцпартии и вашу политическую судьбу лично?

— Относительно партии, то я верю, что после анализа избирательной кампании будут сделаны надлежащие выводы из ошибок и поражения. Это будет нелегко, но у партии есть и достаточный кадровый ресурс, и мощный депутатский корпус в советах разного уровня, чтобы не оказаться на политической обочине. Мы не выходим ни из политического, ни из информационного пространства. А наоборот будем усиливать свое присутствие в нем.

Моя же политическая судьба неотделима от судьбы партии. И только ей решать, буду ли я у ее руля. Предложу активу определиться, обязуаясь помогать избранным развивать партию.

Но меня больше тревожит судьба народа. Неприсутствие в Верховной Раде партии европейской социал-демократии, которой является СПУ, наталкивает на серьезные мысли. С выталкивания из парламентов и правительств социалистов и социал-демократов в свое время началась фашизация известных европейских стран. После Второй мировой войны народы этих стран осознали свою ошибку, с тех пор в парламентах Европы социал-демократия представлена мощными фракциями, а во многих странах она формирует правительства, является правительственной.

Создадут ли коалицию БЮТ и НУ-НС?

— Есть много вариантов. Догадываюсь, как будет. Но скажу искренне: хотел бы, чтобы такая коалиция появилась. Людям нужна прививка на невосприятие демагогии. Пусть они на практике увидят, что такое бюджет без финансирования льгот. Что такое возвращение сбережений за два года. Что означает непризыв юношей в армию...

В целом же ситуация нестабильная, неуверенная. Собственно, как и задумывалось сценаристами, чтобы создать условия для протягивания авторитарной Конституции. Это я считаю преступлением, настоящей изменой интересам народа и государства.

Создание широкой коалиции, как предлагает Виктор Ющенко, было бы добром для Украины?

— Это не его нынешняя идея. Это объективность, которую нельзя было не видеть и в прошлом году. Мы ее пытались учесть расширением коалиции в конце прошлого года. Не сложилось.

Была бы ли такая коалиция добром? Не думаю. Потому что все зависит от интересов, под которые создается коалиция. Пока там доминирует личный интерес, не государственный.

Другое дело, если бы такая коалиция сразу взялась за продолжение политической реформы, передачу власти на места. Тогда цель оправдывала бы и такой компромисс.

Насколько велика вероятность блокировки работы парламента Партией регионов или БЮТ?

— Блокировки не будет. Она позорит и блокировщиков, и государство. Вопрос в другом: будет или нет согласие всех на принятие присяги?

Сейчас вы читаете новость «"Порядочные люди от меня не отвернуться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть