Ексклюзивы
понедельник, 25 мая 2020 12:12

Порошенко стал пятым президентом в первом туре

25 мая 2014 года состоялись выборы президента Украины. Их в феврале того же года назначила Верховная Рада, которая лишила звания президента беглеца Виктора Януковича - тот теперь скрывается в России.

Выборы проходили в условиях агрессии России на Донбассе и оккупации ею Крыма.

В бюллетене была 21 фамилия кандидатов в президенты. Участие в голосовании приняли 18 019 504 избирателей.

За Петра Порошенко проголосовали 54,7% избирателей. Второе место заняла Юлия Тимошенко - с 12,81% поддержки. Таким образом Порошенко выиграл выборы в первом туре и стал пятым президентом.

Автор: pravda.com.ua
  Порошенко с семьей пришел на участок в Киеве. 25 мая 2014 года
Порошенко с семьей пришел на участок в Киеве. 25 мая 2014 года

Через 5 лет Порошенко проиграл выборы шоумену Владимиру Зеленскому. 21 апреля 2019 года за Порошенко проголосовали 24,45%, Зеленского поддержали во втором туре 73,22% избирателей. Зеленский стал шестым президентом Украины.

Сейчас Порошенко является народным депутатом. Его фракция "Европейская солидарность" в Верховной Раде насчитывает 27 нардепов. Фракция "Слуга народа" партии Зеленского - 248.

Возвращение в президенты - маловероятно

"Возвращение Порошенко на должность президента - крайне маловероятно. На сегодняшний день не видно основания для этого", - говорит политолог Владимир Фесенко.

"В украинской истории не было ни одного такого случая. Если в ком-то наши избиратели разочаровывались, то это было фактически навсегда. Восстановление популярности еще ни разу у бывшего президента не происходило. У каждого по-своему. Кравчук возвращался в статусе депутата, но не был первой фигурой, самостоятельным политическим лидером. Кучма ушел из политики вообще, только участие в ТКГ. Ющенко пытался вернуться, но неудачно. Янукович - за рубежом.

Видим динамику рейтингов. За год отношение к Порошенко кардинально не изменилось. Количество его сторонников сейчас сохраняется на уровне 14-15%. Пока за этот уровня он не вышел.

Кроме того, надо понимать, что на национально-демократическом, патриотическом фланге украинской политики есть сильная конкуренция. Могут появиться новые политические силы, лидеры. В прошлом году - была попытка Вакарчука. Потребность в новом лидере остается, лидере нового поколения.

Большинство избирателей не отказалось от поиска новых. Это видим по рейтингам Зеленского, он сохраняет значительную поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Одной каденции не хватит". Что говорил Зеленский на пресс-конференции

Будем реалистами - возраст. У нас - не США, где политик старше 70 лет может претендовать на ведущие роли. В Украине наоборот - спрос на обновление. Порошенко еще достаточно молод. У него в запасе минимум 5-7 лет, когда может претендовать на активную роль в украинской политике и даже участвовать в президентских выборах.

Но, как показали данные опроса социологической группы "Рейтинг", к Порошенко среди большинства украинцев сохраняется преимущественно негативное отношение. И такое негативное отношение может сохраняться достаточно долго. Не менее 10 лет. Поэтому не вижу больших шансов у Петра Алексеевича взять реванш у Зеленского на следующих президентских выборах. А если смотреть на выборы 2029 года, то он будет в таком возрасте, когда шансов будет еще меньше", - говорит Владимир Фесенко.

Президент Владимир Зеленский проводит меньше заседаний Совета национальной безопасности и обороны, чем его предшественник Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко стал пятым президентом в первом туре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть