Ексклюзивы
среда, 03 февраля 2021 12:43

Порошенко рассказал, почему не блокировал Медведчука, когда был президентом

Порошенко рассказал, почему не блокировал Медведчука, когда был президентом
В 2019 году Порошенко был на телеканале Медведчука и говорил, что СБУ пока не нашла угроз нацбезопасности.

5-й президент Петр Порошенко не блокировал телеканалы, связанные с нардепом от ОПЗЖ Виктором Медведчуком, потому что хотел это сделать после выборов президента, которые проиграл. Об этом Порошенко заявил в Facebook.

"В октябре 2018 года наша команда инициировала и приняла постановление об ограничительных мерах касательно пророссийских телеканалов. Единственная причина, по которой постановление не реализовали тогда, состоит в том, что оно наложилась на начало избирательной кампании.

Закрытие каналов во время выборов создало бы фундаментальную проблему с их признанием как честных и прозрачных. Мы отложили это на поствыборный период. Но выборы выиграл господин Зеленский. И, кстати, все 3 канала поддерживали именно его. Это ответ тем, кто всю ночь по команде Банковой вопил "а почему же это решение не принял Порошенко", - написал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разумков рассказал, почему воздержался от санкций против каналов Медведчука

"Каналы группы Медведчука стали откровенным орудием российской информационной войны против Украины", - заявил Порошенко.

"Порошенко даже при решении сложных политических проблем придерживался норм права, а оно прямо запрещает санкции против украинских физических и юридических лиц, кроме как за причастность к финансированию терроризма. Правовая чистота решений тоже имеет значение", - говорится в заметке.

"Тем не менее, политически мы поддерживаем решение СНБО как такое, что направлено на защиту Украины", - заявил Порошенко.

В апреле 2019 года 5-й президент Петр Порошенко появлялся на телеканале "112 Украина", связанном с Медведчуком. Тогда заявлял, что СБУ пока что не обнаружила в телеканале угроз национальной безопасности.

2 февраля президент Владимир Зеленский ввел персональные санкции против народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и телеканалов "112 Украина", NewsOne, ZIK.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко рассказал, почему не блокировал Медведчука, когда был президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть