Ексклюзивы
пятница, 14 апреля 2017 11:31

Порошенко ужесточил наказание за пьянство в армии

Порошенко ужесточил наказание за пьянство в армии
За употребление алкоголя и наркотиков военнослужащих на 5 дней могут отправить на гаупвахту. Фото: ukranews.com

Президент Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности военнослужащих за невыполнение приказов, употребление алкоголя и наркотиков.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Закон предусматривает усиление ответственности военнослужащих, а также военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов за нарушение правил вождения или эксплуатации машин, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, совершение ими военных административных правонарушений, в случае неисполнения (ненадлежащего исполнения) ими своих служебных обязанностей, нарушение воинской дисциплины или общественного порядка", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Офицер выстрелил в пьяного военного ВСУ

Это касается распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов военнослужащими, военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов на территории воинских частей, военных объектов. Также появления на территории военной части в состоянии опьянения. Наказание распространяется также на отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного опьянения.

За такие действия предусматривают арест с содержанием на гауптвахте на срок до 5 суток или штраф в 70-145 необлагаемых минимумов.

За 2016 год небоевые потери в зоне проведения антитеррористической операции в украинской армии составили 256 человек. Самой распространенной причиной небоевых потерь является самоубийство - 63 случая. На втором месте - смерть в результате болезней - 58 случаев.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко ужесточил наказание за пьянство в армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть