Ексклюзивы
суббота, 29 апреля 2017 08:12

Порошенко пообещал избавиться от олигархов

Автор: president.gov.ua
  В 2015 году с усп Петра Порошенко часто звучала идея о курсе "деолигархизации" для страны
В 2015 году с усп Петра Порошенко часто звучала идея о курсе "деолигархизации" для страны

29 апреля 2015 года на совещании с главами райгосадминистраций Киева президент Петр Порошенко анонсировал борьбу с олигархами.

Глава государства назвал деолигархизацию одним из ключевых принципов для власти на местах.

"У нас в стране не будет олигархов. Все олигархи должны быть отстранены от власти и стать представителями, если они являются конкурентоспособными, большого бизнеса", - заявил Порошенко.

Через неделю Порошенко пообещал выдавить олигархов с энергетического сектора.

"Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг "Форбс", снимая сливки с использования возможностей государственных монополий, с традиционно коррупционной среды в газовом секторе. Государство ни для кого не будет больше дойной коровой. Дикий капитализм в этой области... должен закончиться. Хочу, чтобы это услышали везде: и в Киеве, и в Вене.

Политика деолигархизации и демонополизации полностью соответствует национальным интересам в сфере безопасности. И я уверен в том, что ни я как президент, ни правительство, ни Верховная Рада от этого курса не откажутся. Кто бы и чем бы ни пытался Украину и меня как президента шантажировать", - сказал Порошенко 6 мая 2015-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко зарабатывает даже на законной жене

В рейтинге самых богатых украинцев журнала "Фокус" на 2016 год Петр Порошенко занял 8 позицию. Годом ранее он был на 12 месте.

Доход главы государства в 2015 составил 62,16 млн грн. За 2016-й Порошенко задекларировал 12,3 млн грн прибыли.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко пообещал избавиться от олигархов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи