Ексклюзивы
среда, 20 июня 2018 12:54

Порошенко подписал закон о трансплантации

Порошенко подписал закон о трансплантации
Информация о согласии на донорство будут вносить в паспорт гражданина Украины или водительские права. Фото из открытых источников

Президент Петр Порошенко подписал законопроект, который разрешает трансплантацию органов при наличии прижизненного согласия донора.

Об этом свидетельствует карточка законопроекта.

Документ предусматривает, что украинцы при жизни смогут дать согласие на пересадку своих органов в случае внезапной смерти. Для этого необходимо подписать согласие. Если человек письменно не дал такого согласия, позволить изымать у него биоматериалы после смерти могут близкие родственники.

Информацию будут вносить в паспорт гражданина Украины или водительские права.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Невиданную ранее операцию провели за 45 минут

17 мая Верховная Рада поддержала изменения в некоторые законодательные акты относительно охраны здоровья и трансплантации органов и других анатомических материалов человека. Дискуссии вокруг этой инициативы продолжались более 2 лет.

Министерство здравоохранения поддержало этот законопроект и также заявило о планах в 2018 году начать пилотный проект по трансплантации почки от неродственного трупного донора. На это в государственном бюджете предусмотрели 112 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко подписал закон о трансплантации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи