Ексклюзивы
среда, 13 сентября 2017 18:00

Порошенко получил личное поражение

Порошенко получил личное поражение
Ситуация вокруг Михеила Саакашвили - личное поражение Петра Порошенко, считает политолог Петр Олещук. Фото: УНІАН

В истории с Михеилом Саакашвили президент Петр Порошенко потерпел личное поражение. Об этом Gazeta.ua сказал политолог Петр Олещук.

"Саакашвили был маргиналом, а стал медийной персоной номер один. А власть проиграла с треском, так как заигралась в политтехнологии. Больше всего - президент. Это его личное поражение.

Власти было критически важно не допустить Саакашвили в Украину. Потому что тогда по нему нужно принимать какое-то решение. Уже после проникновения его могли задержать путем спецоперации, арестовать и экстрадировать в Грузию. Второй вариант - сделать вид, что ничего страшного не произошло. Выбрали срединный путь. С одной стороны громкие декларации о нарушениях закона, с другой - не решаются его выдворить.

Власть демонстрирует свою слабость и страх. Саакашвили это использует для мобилизации электората, поэтому сначала едет не в Киев, а по регионам. Будет постоянно находиться на виду и ежедневно создавать информационные поводы. Вокруг него собираются различные политики со своими собственными целями, некая неоформленная объединенная оппозиция. Хотят его использовать. Например, Тимошенко хочет быть президентом и власть делить не собирается.

Сам Саакашвили не до конца представляет свою цель. Процесс для него более важен, чем результат. Сейчас ему трудно претендовать на выборные должности, потому что закон не позволяет. Пока зарабатывает политический капитал. Впоследствии может конвертировать его в восстановление гражданства, должность премьера. Или занять нишу неформального лидера.

Президент Порошенко хотел выдворить Саакашвили за пределы Украины, чтобы тот ему не мешал. Поэтому и дождались выезда для лишения гражданства и добились запроса на экстрадицию. Это должно было обезопасить от его возвращения, отпугнуть. Но все случилось иначе. Теперь у власти нету какой-то схемы поведения в этой ситуации", - сказал Олещук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко против Саакашвили. Почему президент проигрывает

10 сентября пограничники польской стороны ПП "Шегини" пропустили Михеила Саакашвили на территорию Украины. Однако в нейтральной зоне автобус Саакашвили застрял: украинская сторона закрыла границу со своей стороны, а пограничники сообщили, что переход "Шегини" заминирован. После этого Саакашвили прорвался через украинскую границу.

Утром 12 сентября пограничники и полицейские пришли с обыском в львовскую гостиницу "Леополис", где остановился Саакашвили. Он подписал сначала замечания его адвокатов к протоколу о незаконном пересечении границы, а затем подписал в целом протокол.

Утром 13 сентября СМИ сообщили, что Саакашвили покинул отель и исчез.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко получил личное поражение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи