Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 10:57

Порошенко о томосе: мы на финишной прямой

Порошенко о томосе: мы на финишной прямой
Украинская поместная церковь будет, говорит президент Петр Порошенко. Фото: УНІАН

Процесс предоставления Украине томоса для создания поместной православной церкви вышел на финишную прямую. Об этом заявил президент Петр Порошенко в Нью-Йорке на встрече с украинской общиной.

"Я никогда не называл даты томоса и не буду ее называть. Нам, украинцам, надо молиться и бороться за то, чтобы Господь нам послал. Но твердо убежден, что мы уже на финишной прямой", - цитирует президента Укрінформ

"Наша победа приближается, и землю украинскую мы освободим", - продолжил Порошенко.

"Наша задача - защитить Украину от той иностранной церкви, потому что мы - самая большая православная страна Европы", - заявил президент.

Украинцы ждали этого решения "не 4, и не 100, а 300 лет", - сказал Порошенко.

"И камнем у Путина в горле станет тот Крым, как они потеряли Украину для церкви Московского патриархата", - заявил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковники, что отказываются от томоса, показывают свою преданность Москве

19 апреля Верховная Рада 268 голосами народных депутатов поддержала обращение президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви Украины. Вселенский патриархат начал консультации по вопросу предоставления автокефалии УПЦ.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко о томосе: мы на финишной прямой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи