Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 09:29

Порошенко: инфляция в этом году может превысить 16%

Порошенко: инфляция в этом году может превысить 16%
Если не предпринимать никаких изменений, инфляция в текущем году превысит 16%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил вчера, отвечая на вопросы журналистов, председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко.

"Предварительные расчеты свидетельствуют о том, что если не предпринимать никаких изменений, то уровень инфляции в этом году превысит 16%", - сказал Порошенко.

При этом он подчеркнул, что если будут приняты жесткие меры, как монетарного характера, так и в первую очередь структурные реформы в экономике, то инфляцию удастся удержать.

Порошенко отметил, что причиной инфляции является не столько действия монетарные, за которые отвечает Нацбанк, и не только действия правительства, но и общая мировая конъюнктура, потому что рост цен на нефть, газ, резкий рост цен на продовольствие после выхода на рынок новых потребителей "позволяет нам предполагать, что ситуация с инфляцией в этом году будет достаточно напряженная". "А 12% - это то, что сегодня во время предварительного обсуждения председатель Национального банка Владимир Стельмах предложил как согласованную позицию, как ту цель, к которой должны стремиться в результате проведения согласованных действий правительство и Национальный банк", - сказал Порошенко.

Как сообщал УНИАН, по словам первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова, Национальный банк Украины (НБУ) предлагал правительству увеличить прогнозный показатель роста инфляции на конец 2008 года до 12%.

"Мы не выведем сейчас инфляцию на ноль процентов, но и такой необходимости (такого повышения) нет. Нацбанк высказал замечание правительству и предложил увеличить уровень инфляции до 12%, чтобы развитие экономики осуществлялось более значительными темпами. Но и при 10% инфляции экономика также может развиваться", - сообщил он сегодня журналистам в Кабинете министров.

Первый вице-премьер подчеркнул, что прогнозный показатель инфляции на конец 2008 года сохранен на уровне 9,6%.

Сегодня Кабинет Министров принял за основу комплекс антиинфляционных мер и поручил его доработать, сохранив прогноз роста инфляции в 9,6%.

Ранее Президент Украины выразил обеспокоенность высокими темпами инфляции в январе. По мнению главы государства, инфляция, зафиксированная в Украине в январе в размере 2,9%, является самой большой за последние 7 лет и, по данным Нацбанка, годовой размер инфляции может составлять 19,4%.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что уровень инфляции в январе стал результатом 17% инфляционного показателя по итогам 2007 года. "Мы каждый месяц будем сокращать инфляцию и будем иметь к концу 2008 года однозначную инфляцию - до 10%. И это будет вдвое меньше, чем в 2007 году", - сказала она, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко: инфляция в этом году может превысить 16%». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть