Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 15:30

Порошенко боится: почему не подписан закон об амнистии
7

Атошники требуют принять закон "Об амнистии". Просят освободить из заключения всех участников боевых действий, если их преступления не являются особо тяжкими. Однако военные боятся, что власть может прописать и амнистии боевикам. Верховная Рада в декабре прошлого года во второй раз проголосовала за законопроект "Об амнистии". Последнее слово в его принятии за президентом Петром Порошенко. Он должен подписать документ.

Эксперты рассказали Gazeta.ua, почему этот закон нужен и кому мешает.

Автор: facebook.com
  Дмитрий Корчинский: "Для Порошенко патриоты, которых арестовали, представляют большую опасность, чем ватники и боевики с Донбасса".
Дмитрий Корчинский: "Для Порошенко патриоты, которых арестовали, представляют большую опасность, чем ватники и боевики с Донбасса".
Дмитрий КОРЧИНСКИЙ, политик и общественный деятель:

"Для Порошенко патриоты, которых арестовали, представляют большую опасность, чем ватники и боевики из Донбасса. Его люди провели большую работу, чтобы арестовать добровольцев. Взять и всех выпустить - это для него слишком. Ведь они сразу спросят президента о войне и реформы.

Наша власть может делать много глупостей, но не думаю, что под амнистию патриотов впишут амнистию и боевикам. Это будет верх кощунства".

Автор: facebook.com
  Сергей Глоба: "Если Порошенко выпустит арестованных защитников Украины, то они его скрутят в бараний рог"
Сергей Глоба: "Если Порошенко выпустит арестованных защитников Украины, то они его скрутят в бараний рог"
Сергей ГЛОБА, волонтер:

"Если Порошенко выпустит арестованных защитников Украины, то они его скрутят в бараний рог. По моим данным, таких до 10 тысяч человек. Они - гордость страны, добровольцы, которые первыми выступили против орды Путина.

Выйдут и спросят у президента, что он сделал положительного для страны, а не для себя или друзей. Малый и средний бизнес находится в затруднительном положении, старые олигархи имеют проблемы, новые наращивают активы.

90% украинцев Порошенко уже достал со своими популистскими заявлениями, коррупцией и экономическим упадком.

Если же параллельно амнистируют и боевиков, то режим Порошенко очень быстро закончится. Минут за 30 от первого сообщения о таком преступлении против народа".

Автор: facebook.com
  Игорь Козий: "За три года Порошенко не смог признать, что в стране война с Россией"
Игорь Козий: "За три года Порошенко не смог признать, что в стране война с Россией"
Игорь КОЗИЙ, военный эксперт:

"За три года Порошенко не смог признать, что в стране война с Россией. Из-за этого имеем большие правовые проблемы, ведь плененные боевиками украинские военные не признаны военнопленными и на них не действуют международные соглашения.

Если предоставлять кому-то амнистию, то должны знать кому. Террористическая операция затянулась и поэтому трудно говорить об амнистии тем, кто в юридическом плане не имеет четкой формулировки. Если военные Вооруженных сил Украины еще могут быть участниками антитеррористических подразделений, то как в международную практику вписать бойцов добровольческих батальонов?

Здесь проблема очень масштабная и требует комплексного решения для всей страны. Президент должен решить - война у нас или нет. Без этого решение об амнистии говорить рано"

Автор: facebook.com
  Юрий Касьянов: "Поголовно всех амнистировать - это глупости".
Юрий Касьянов: "Поголовно всех амнистировать - это глупости".
Юрий КАСЬЯНОВ, волонтер:

"Поголовно всех амнистировать - это глупости. Ведь среди участников АТО могут быть грабители, насильники, дезертиры и мародеры. Но имеет власть инструменты, чтобы всех проверить - не знаю. Нужно очень взвешенно к таким призывам об амнистии подходить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пленные боевики не хотят возвращаться к своим

Автор: facebook.com
  Виталий Дейнега: "Я категорически против выпуска военных, которые нарушили закон".
Виталий Дейнега: "Я категорически против выпуска военных, которые нарушили закон".
Виталий ДЕЙНЕГА, волонтер:

"Вопрос амнистии очень заполитизирован.

Я категорически против выпуска военных, которые нарушили закон. Ведь только тем фактом, что ты воевал, хотят избавить людей, у которых реальные уголовные дела. Здесь должно быть исключительно правосудие и никакой политики.

Нельзя выборочно выпускать правонарушителей, ведь этим самым мы провоцируем делать эти преступления снова и снова.

Если бы все участники АТО были идеальными, потому что не было бы контрабанды, не было сбитых пьяными военными мирных жителей, мародерства и изнасилований. Даже, когда изымали автомобили для военных целей и не возвращали, по закону это просто кража. Не надо придумывать институтов, которые бы проверяли тяжесть преступления. Нужно просто соблюдать закон".

Автор: bigmir.net
  Юрий Бутусов: "Когда амнистируют не кого-то конкретно, а всех – это популистский путь"
Юрий Бутусов: "Когда амнистируют не кого-то конкретно, а всех – это популистский путь"
Юрий БУТУСОВ, журналист:

"Порошенко не принимает этот закон, потому что непонятны критерии того, в отношении кого будет выписываться амнистия.

Когда амнистируют не кого-то конкретно, а всех – это популистский путь. В правовом государстве нельзя давать амнистию просто какой-то категории людей. Среди 250 тысяч участников АТО могут быть реальные преступники. Те, которые совершили тяжкие преступления. Поэтому закон очень политизирован.

Должно работать правосудия. А не приниматься общие популистские решения. Возникает вопрос: "Почему амнистируем только участников АТО? Давайте это сделаем и с участниками революции на Майдане. Амнистируют всех граждан, активистов и волонтеров.

Должны быть правовые пути решения проблемы. Также создана система правосудия, в которой будут судьи присяжных. Они будут выслушивать все аргументы и выносить справедливый приговор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автопробег отправился к Порошенко требовать амнистии

Иначе повторится то, что по "закону Савченко". Для одного человека сделали закон, амнистировали всех. Вышло несколько тысяч преступников. Часть из которых осуществила повторно тяжкие преступления: убийства и изнасилования".

Автор: uapress.info
  Дмитрий Снегирев: "Затягивание по принятию этого закона является элементом политического шантажа. Прежде всего, на комбатов первой волны, которые стали депутатами. Например, Семена Семенченко"
Дмитрий Снегирев: "Затягивание по принятию этого закона является элементом политического шантажа. Прежде всего, на комбатов первой волны, которые стали депутатами. Например, Семена Семенченко"
Дмитрий СНЕГИРЕВ, военный эксперт:

"Этот закон направлен на наиболее активных представителей добровольческих батальонов, которые имеют или депутатский иммунитет, или являются лидерами общественного мнения.

Промедление Порошенко связано с возбуждением уголовных дел среди этих представителей. Их наличие дает основания Генеральной прокуратуре требовать лишения депутатских полномочий и нарушение дел. Принятие закона лишит такого воздействия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть боится добровольцев и хочет держать их на крючке уголовных дел

Решение о подписании этого закона или нет, лежит не в юридической плоскости, а исключительно в политической. Затягивание является элементом политического шантажа. Прежде всего, на комбатов первой волны, которые стали депутатами".

Закон "Об амнистии" предусматривает освобождение за преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими или совершенные по неосторожности, для несовершеннолетних, беременных женщин, ветеранов войны и участников боевых действий, родителей несовершеннолетних, инвалидов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС и пенсионеров. В новой правке добавили лиц, "которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период ее проведения, получили статус участника боевых действий".

Сейчас вы читаете новость «Порошенко боится: почему не подписан закон об амнистии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть