Ексклюзивы
пятница, 14 сентября 2012 09:20

Попович посоветовал украинцам приходить на выборы: "Умывать руки мы не можем"

Попович посоветовал украинцам приходить на выборы: "Умывать руки мы не можем"
Мирослав Попович посоветовал голосовать так, как подсказывает сердце. Фото: www.nacija.info

Выборы - это единственная возможность что-то изменить в стране, поэтому на них нужно приходить всем украинцам.

Об этом в эфире 5 канала сказал философ, общественный деятель, участник инициативы "Первое декабря" Мирослав Попович.

"Я бы посоветовал приходить на выборы, всегда на все выборы. Я категорический противник того принципа, что неявка или голосование против всех что-то может куда-то продвинуть. Умывать руки в этой ситуации мы не можем", - подчеркнул он.

Попович добавил: "Во-вторых я бы рекомендовал людям голосовать так, как им подскажет совесть. Если люди предъявляют определенные требования к своему руководству, то они серьезно будут смотреть - что обещано уже сегодня, или завтра, и что сделано, и почему это не сделано. Каждый должен иметь в себе самом суд над действительностью. У нас есть только один способ влиять на происходящее - это выборы, выборы разного типа. Это единственное, что может быть".

Отвечая на вопрос, почему протестное движение в Украине сейчас не очень активное, Попович отметил, что уменьшилось количество людей, которые полагаются на изменения вверху.

"Власть никогда не имела такого низкого рейтинга. Если мы не можем решить вопросы глобальные, мы будем решать вопросы мелкие. Дальнейший ход событий будет зависеть от того, как будет в целом развиваться наша политическая система. Если и дальше будет такое положение, как мы имеем сегодня, то, очевидно, будут люди больше сосредотачиваться на том, что вода не течет из крана и т.д., а не на более важных вопросах", - подчеркнул философ.

Вместе с тем он убежден, что такие мелкие проблемы должны быть использованы политическими силами, которые обобщили бы их и выступили бы с требованиями от чьего-то имени. Попович убежден, что то, что мы сейчас имеем такую ??оппозицию, какая есть - это уже хорошо. Потому могло бы быть и хуже.

"На оппозицию падает тень от предыдущих кабинетов. Наша оппозиция была разгромлена. Лидеры оппозиции сидят в тюрьме. В других условиях от этой оппозиции остались бы рожки да ножки. То, что мы что-то имеем, что держится какой-то кучи, это свидетельствует о том, что еще есть какие-то здоровые силы. Потому наибольшая угроза сегодня - это однопартийный режим", - подчеркнул он.

Сейчас вы читаете новость «Попович посоветовал украинцам приходить на выборы: "Умывать руки мы не можем"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть