Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2013 12:42

Более 3 миллионов украинцев в прошлом году посетили Россию

Более 3 миллионов украинцев в прошлом году посетили Россию
Более $2,3 млрд отправили в прошлом году украинские заробитчане из России в Украину своим семьям. Фото: unian.net

В прошлом году из Украины в Россию работать, навестить родственников и получить образование приезжали более 3 млн человек.

Об этом сообщил глава российской ФМС Константин Ромодановский.

"В прошлом году, в частности, мы фиксировали более 10 млн въездов в Россию граждан Украины. Их совершили свыше 3 млн человек. Это пятая часть от всех иностранцев, приехавших в Россию", - сказал Ромодановский во вторник на международной конференции, посвященной российско-украинским отношениям.

При этом он отметил, что количество ежегодно въезжающих из Украины в Россию неуклонно возрастает - эта тенденция сохраняется на протяжении последних лет.

"По данным Национального банка Украины трудовые эмигранты отправили своим семьям в 2012 году $6,5 млрд. Лидером здесь остается Россия - $2,3 млрд (35% от общего объема)", - сообщил глава ФМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Еще одно преимущество Таможенного союза: Путин обещает украинцам въезд в Россию только с загранпаспортом

Он отметил, что при зарплате примерно в тысячу долларов и реальном ежемесячном размере денежного перевода в $500 за три года эти люди смогли бы перевести в Украину несколько миллиардов долларов.

Ромодановский сообщил, что, по данным ФМС, общее количество трудовых мигрантов из Украины в РФ составило в 2012 году 1 млн 350 тыс. человек. По его словам, если бы все трудовые мигранты из Украины легализовались в РФ, то общее количество официальных денежных переводов увеличилось в несколько раз.

"Умножим эту цифру (общее количество трудовых мигрантов из Украины) с учетом срока их пребывания на величину среднего реального денежного перевода - $500 долларов. При подсчетах получается, что в 2012 году объем денежных переводов на Украину мог быть около $6,5 млрд. Обращаю внимание, что я ранее называл эту цифру, но как сумму всех переводов", - пояснил он.

Он подчеркнул, что в последние годы в России были созданы инструменты, позволяющие иностранцам легально трудиться, не получая разрешение на работу. Среди таких инструментов глава ФМС упомянул введение патента на работу у физическoго лица, преференции квалифицированным и высококвалифицированным специалистам.

Сейчас вы читаете новость «Более 3 миллионов украинцев в прошлом году посетили Россию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть