Ексклюзивы
среда, 04 июля 2012 15:49

Спецтема: Борьба за "мову"

Полтавчане готовы защищать язык с вилами в руках
7

Фото: Сергей Дзех

В 13.00 в Полтаве под зданием областной государственной администрации митингуют около двухсот активистов политических партий "Батьківщинаа", "Фронт Змін" и ВО "Свобода". Акция протеста под зданием длится с двух ночи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Полтаве из-за "языка" люди увольняются с предприятий "регионалов" - митингуют с двух ночи

"Люди пришли защищать собственный язык. Сейчас практически реализуется проект второго государственного языка - русского. Если мы не объединимся ради Украины, то наша нация исчезнет. А появится Малороссия, или какая-то дополнительная федерация России. А то, что сегодняшняя власть работает для России - вещь доказанная. Мы тоже уважаем русский народ, но это не значит, что ради этого надо разрушать собственную страну ", - сказал Дмитрий Христов, заместитель председателя Полтавской областной организации партии" Батькивщина".

Впереди толпы больше всего активистов партии "Удар" и ВО "Свобода". Люди держат плакаты: "Разделение языка - разделение Украины", "Долой сраколизов", "Партия регионов" - враги Украины ".

"У нас сегодня еще мирная акция, и бандитская власть уже настолько обнаглела, что я готов взяться за вилы, - рассказал полтавчанин 56-летний Андрей, активист ВО" Свобода ". - У нас и так слишком много мирных акций, а власть их игнорирует. Нужны радикальные меры ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин объявил об отставке: "Меня подставили"

Около часа перед активистами выступали руководители Полтавской областных организаций оппозиционных политических партий, общественных объединений.

"Михаил Чечетов после голосования сказал, что они "кинули" нас, как котят. Но котята - это мы с вами, люди, которые любят свою страну и уважают свою историю. А то, что сегодняшняя власть не может выучить украинский язык - признак слабоумия и дибильности. Вот и судите, какие люди управляют государством ", - обратился к полтавчанам Петро Ворона, председатель Полтавской областной организации политической партии" Удар ".

Оппозиционеры призвали людей ежедневно приходить на большие митинги под Полтавскую администрацию в 18.00.

"Это бессрочная акция. Будем ежедневно стоять и добиваться того, чтобы этот идиотский законопроект отменили", - сказал Олег Пустовгар, председатель Полтавской областной организации партии "За Украину".

Сейчас вы читаете новость «Полтавчане готовы защищать язык с вилами в руках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть