Ексклюзивы
понедельник, 07 августа 2017 12:12

Польша предлагала Порошенко отказаться от героизации УПА

Польша предлагала Порошенко отказаться от героизации УПА
Польша предлагала президенту Украины Петру Порошенко отказаться от героизации представителей ОУН и УПА. Фото: УНІАН

Польша предлагала президенту Украины Петру Порошенко отказаться от героизации представителей Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА).

Об этом заявил в интервью российскому изданию "Коммерсант" министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, известный обещаниями заблокировать вступление Украины в ЕС, сообщает "Обозреватель".

"Украина бессознательно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность, чтобы заложить основу для патриотизма - хотя кто-то может назвать его национализмом. Это нормальная тенденция. Но наш совет: не стройте историческую идентичность на личности, например, Шухевиче (главнокомандующий УПА Роман Шухевич. - Gazeta.ua). От этого могут пострадать европейские стремления Украины. Ведь члены ОУН-УПА принимали участие не только в преступлениях против поляков, но и в Холокосте", - заявил он.

Он рассказал, что в ходе визита Порошенко в Польшу в декабря 2016 года ему предлагали использовать опыт Израиля в переосмыслении Холокоста, "выделить" тех украинцев и поляков, которые действительно спасали людей во время войны и после нее.

По словам Ващиковского, ответ был положительным, и инициатива была направлена ​​в Министерство иностранных дел Украины, однако ответа от главы ведомства Павла Климкина польская сторона так и не получила.

"Я по-прежнему жду возможности восстановить с украицами эту дискуссию. У нас имеется опыт примирения с немцами. Ждем ответа от Украины", - сказал он.

Ващиковский добавил, что Польша помнит о Волынской трагедии, однако это не означает, что власти страны забудут, "насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы".

Он подчеркнул, что Польша по-прежнему готова сотрудничать с Украиной и поддерживать ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Речной теплоход назвали именем Романа Шухевича

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию wPolityce заявил: Польша заблокирует потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если Киев не решит исторические вопросы, связанные с личностью Степана Бандеры.

Сейчас вы читаете новость «Польша предлагала Порошенко отказаться от героизации УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть