Ексклюзивы
понедельник, 30 апреля 2007 15:32

Польша демонтирует советские памятники

Министр культуры Польши Казимеж Уяздовский объявил, что в Польше "символы коммунистической диктатуры" исчезнут с городских улиц. В специальном заявлении министерства культуры Польши сообщается, что сейчас готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации "эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей".

Общественная организация, куда входят родственники польских офицеров, погибших в Катыни недалеко от Смоленска, отмечает, что Эстония, как и Польша "испытала на себе советскую оккупацию, а советские памятники были и являются свидетельством порабощения и лжи, великорусского шовинизма".

Министр культуры Польши в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива министерства культуры не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу. "Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения, однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции", - пояснил министр культуры Польши, сообщает РИА Новости.

Сейчас вы читаете новость «Польша демонтирует советские памятники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть