Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 21:06

Полный паралич: до кінця засідання Верховної Ради досиділи 8 нардепів із 423

Восемь народных депутатов остались работать в конце пятничного заседания в Верховной Раде. Всего в парламенте 423 народных избранника. Фотографию с присутствующими выложил в Facebook внефракционный нардеп Борислав Береза.

Закрыли заседание кроме самого Березы первый заместитель председателя парламента Ирина Геращенко, нардепы от фракции "Оппозиционный блок" Артур Мартовицкий, Игорь Шурма, "Радикальной партии Олега Ляшко" - Валерия Заружко, Алексей Кириченко, "Народного фронта"- Георгий Логвинский, "Самопомощь" - Егор Соболев.

Автор: Facebook
  Восемь народных депутатов остались работать в сессионном зале парламента 25 мая: Борислав Береза, Игорь Шурма, Валерия Заружко, Алексей Кириченко, Артур Мартовицкий, во втором ряду - Егор Соболев и Георгий Логвинский.
Восемь народных депутатов остались работать в сессионном зале парламента 25 мая: Борислав Береза, Игорь Шурма, Валерия Заружко, Алексей Кириченко, Артур Мартовицкий, во втором ряду - Егор Соболев и Георгий Логвинский.

Gazeta.ua выяснила, почему из 423 народных депутатов работать осталось 8.

Народный депутат Борислав Береза:

"Такое количество впервые на моей памяти. До перерыва их было около 30 человек. После своего выступления все уходили. Было очень неприятно. У нас есть место работы и мы должны там работать. Если не хотим, нужно открыто говорить - это выходной день.

Можно было бы понять, что они не ходят в Раду, потому что занимаются округам, готовятся к выборам. Вопрос прогулов не только украинский. Существует в Испании, Великобритании, Германии. Но в нашей стране война и тяжелое политическое положение. Нардепы в стране, где идет война, должны более сознательно уделять внимание своей работе.

Для некоторых из них это не работа. Приходят в Раду лоббировать свои интересы, когда нужно договориться о своих вопросах. Это можно изменить только не перевыбирая их из года в год. Сейчас только 50-35 человек действительно специалисты. Они находятся на своем месте. Избиратели должны принимать решение кого хотят видеть в Раде. Кого-то из избирателей может удовлетворять, что нардеп не ходит на заседания, если перед выборами он получит 800 грн ".

Народный депутат Игорь Шурма:

"Когда в школе проводят родительские собрания, как правило, к классному руководителю приходят родители отличников. Парадокс в том, что учительница начинает это собрание из учеников, которые ведут себя плохо, но их родителей нет. Нечто подобное происходит в Верховной Раде. Нардепы, которые приходят, должны придумывать за тех, кого нет. Считаю, что парламент восьмого созыва себя исчерпал. Нужно уступать дорогу новым людям, не бояться этого. Работа два дня в неделю - во вторник и четверг не лезет на уши. Стыдно, что из-за этого формируется ненависть к парламенту. Что было бы, если бы хирург приходил в больницу только во вторник?

Это полный паралич парламентской работы. Сейчас принимаем важный законопроект об Антикоррупционном суде. При обсуждении голосует около 100 человек. Вместо обсуждения закона никто не приходит. Позже их всех сгонят для голосования за то, чего они не знают. Будут рассказывать потом, что приняли не то, что надо. Приходить на обсуждение в Верховную Раду важнее участие в ток-шоу на телевидении".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Список позора: 13 нардепов за месяц ни разу не голосовали

Предыдущий анти-рекорд посещаемости Совета состоялся 17 ноября 2017 во время заседаний. Тогда на работу появилось менее 20 народных избранников.

Следующее заседание парламента состоится 5 июня. Нардепы продолжат рассмотрение поправок к законопроекту о "Высшем антикоррупционном суде".

Сейчас вы читаете новость «Полный паралич: до кінця засідання Верховної Ради досиділи 8 нардепів із 423». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть