Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 10:22

Политологи прокомментировали выход Балоги из НУНС и создание новой партии

Политологи о выходе Балоги из НУНС и создании новой партии

Алексей Гарань, научный директор Школы политической аналитики при Киево-Могилянской академии, увидел несколько причин ухода Балоги: "достаточно сильные противоречия вокруг создания коалиции" между ним и НУ, торможение создания единой партии на основе НУ и "Народной самообороны", а также желание "освободиться от пут коалиционного соглашения" и возможное формирование нового политического проекта. Балога своим уходом дает понять политикам и чиновникам, что НСНУ себя исчерпал, уверен шеф-редактор аналитического ресурса Polittech.org Тарас Березовец.

"Речь идет о возможном создании новой политической силы на базе сторонников НУ, выступавших за сотрудничество с прагматичным крылом Партии регионов. Первой ласточкой этого процесса было назначение Раисы Богатыревой на должность Секретаря СНБО", - отметил Гарань.

И предположил, что новую политическую силу ожидают проблемы с электоратом, поскольку "регионалы" и либеральные "нашеукраинцы" "будут обеспокоены союзом друг с другом", а им еще предстоит убеждать избирателей в правильности своего шага.

В то же время директор Института глобальних стратегий Вадим Карасев уверен, что сформировать новую третью большую партию позволит "электоральный ресурс Президента плюс электоральный ресурс новых лиц создаваемой партии плюс административный ресурс Секретариата".

По словам директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, с уходом Балоги процесс создания нового политического пропрезидентского проекта настолько интенсифицируется, что уже в ближайшее время мы узнаем его название и представителей. Эксперт уверен, что цель Балоги – создать "управляемую политическую силу, в отличие от НУ", и подчеркивает, что вариантов ее формирования много.

"Если создать новую партию, то есть риск, что она может не принять участие в досрочных парламентских выборах - по закону требуется регистрация не менее чем за год до выборов. Проект может быть реализован и на базе общественной организации "Гарт", которая, по слухам, активизирует свою деятельность, пытается создать медиабазу и прочее. Нельзя исключить в перспективе создание блока под Президента. Варианты могут быть разные", - уверен Фесенко.

Директор Центра исследований политических ценностей Олесь Доний уверен, что Балога "играет более крупно", и намерен расширить электоральное поле за счет "регионалов". "Очевидно, будет идти речь о создании более широкой структуры, чем партия с целью поддержать Ющенко на президентских выборах. Это могут быть и новые политические образования, и приобщение действующих, и попытка привлечения электоральной базы из "помаранчевых" и "бело-голубых" политиков и структур. Напомню, в Украине еще такого не было, чтобы Президент на второй срок баллотировался по тому же электоральному полю", - говорит эксперт.

Директор Украинского филиала Института национальной стратегии Кость Бондаренко выразил предположение, что новый политический проект Балоги будет заключаться в "объединении промышленно-финансовых групп вокруг Президента".

По словам Березовца, проспонсировать его могут, в частности, Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ.

Сейчас вы читаете новость «Политологи прокомментировали выход Балоги из НУНС и создание новой партии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи