Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2008 13:37

Политолог Таран: "Россия возобновила списки персон нон-грата для украинцев"

Директор Международного института демократии политолог Сергей Таран заявляет о возобновлении в России списков украинских персон нон-грата.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

По его словам, он видел эти списки, когда находился в отделении Федеральной Службы Безопасности России.

Он сказал, что в эти списки внесены украинские граждане, связанные с политикой.

"Это не списки криминальных элементов, это не списки бизнесменов, это списки публичных лиц, связанных с политикой", - сказал Таран.

Он также намерен обратиться в Министерство иностранных дел Украины с предложением обратиться к своим коллегам из России и узнать, действительно ли в России есть списки персон нон-грата для украинцев и если есть, то кто туда внесен и по какой причине.

Таран предполагает, что возобновление "черных списков" для украинцев может быть связано с назначенным на 12 февраля визитом Ющенко в Россию, с президентскими выборами в России или активизацией стремлений Украины к вступлению в НАТО.

9 июля Служба безопасности Украины и МИД заявили о ликвидации списков российских персон нон-грата в Украине.

10 июля официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что Россия ликвидировала списки украинских персон нон-грата в России.

Заместитель главы секретариата Президента Александр Чалый заявил, что Украина не получала сообщения от России о соответствующей отмене списка граждан Украины, которым запрещен въезд в Россию.

Министерство иностранных дел считает задержку украинского политолога Сергея Тарана в аэ ропорту " Пулково-1" (Санкт-Петербург, Россия) с мотивом его нежелательного въезда на территорию России таким, которое не отвечает духу добрососедских отношений между странами, пишут Українські новини.

Сейчас вы читаете новость «Политолог Таран: "Россия возобновила списки персон нон-грата для украинцев"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть