Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 11:42

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Политолог: "Дело против Кучмы - это способ отнять у него собственность"

Политолог: "Дело против Кучмы - это способ отнять у него собственность"

У власти есть несколько скрытых козырей по поднятию рейтинга. Один из них - это русский язык, а другой - арест таких бывших должностных лиц, как Кучма и Ющенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил политолог, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Эти козыри могут использовать только перед президентскими выборами, а они пока не намечаются. Это форма давления, поскольку едет завтра Кучма в Европу, а там говорят, что на тебя завели уголовное дело. Так резко снижается авторитет Кучмы на Западе. Это чисто психологическое давление на Кучму, чтобы он принял правильное решение по собственности. Лучше отдать деньги, чем быть запятнанным. Кто-то психологически давит на Кучму, требуя "сладеньких кусков" в Днепропетровске. Будет передел собственности, которая уже раскуплена и находится в конкретных финансово-промышленных группировках. Сильнейшая группа - в Днепропетровске. Значит там у кого-то из днепропетровских хотят что-то забрать", - сказал Небоженко.

По его мнению, возможно, зятю Кучмы Виктору Пинчуку придется что-то отдать, чтобы власть занималась оппозицией, возможно, у Игоря Коломойского хотят что-то забрать.

"Здесь речь идет лишь о давлении на Кучму, а через него на конкретных носителей собственности. Политики здесь нет. Политика начнется, когда рейтинг Партии регионов, Януковича и следующего премьера будет очень низким, все будет очень плохо. Тогда московские политтехнологи подскажут правильный выход - тогда будут открывать уголовные дела на Ющенко, Кучму, Кравчука, а кандидаты в президенты будут говорить: "Смотрите, мы никого не побоялись, вызывали и вот какие мы борцы за справедливость", - отметил политолог.

Виктор Небоженко предполагает, что в действительности бывших президентов не посадят.

Напомним, согласно сообщениям некоторых СМИ, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-президента Леонида Кучмы по подозрению в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

Сейчас вы читаете новость «Политолог: "Дело против Кучмы - это способ отнять у него собственность"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть