Ексклюзивы
среда, 28 августа 2013 18:46

Политики ЕС хотят подтолкнуть украинскую оппозицию сотрудничать с большинством - эксперт

Политики ЕС хотят подтолкнуть украинскую оппозицию сотрудничать с большинством - эксперт
Владимир Фесенко. Фото: www.news24ua.com

Во время заседания комитета Европарламента по иностранным делам оппозиционных политиков подталкивали сотрудничать с большинством в Верховной Раде, чтобы принять евроинтеграционные законы. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

"Встреча лидеров украинской оппозиции с представителями Еврокомиссии намного важнее, чем встреча с Европарламентом. Ведь ключевые решения принимает именно европейская комиссия. Европарламент только принимает резолюции, создает политическую атмосферу. Но как и у нас, так и в ЕС, ключевой фактор - исполнительная власть", - сказал Фесенко.

По мнению политолога, на заседании обсуждают не только "торговую войну" с Россией. Фесенко уверяет: европолитиков больше интересует выполнит ли Украина требования ЕС. "Европейских политиков также беспокоит ситуация с выполнением Украиной предъявленных требований: относительно выборочного правосудия, реформ судебной системы, прокуратуры. Думаю, что оппозиционеров убеждают активнее работать над реализацией законодательной части программы евроинтеграции. Главное для политиков ЕС - услышать мнение о внутрипарламентской ситуации и подтолкнуть оппозиционеров к сотрудничества с парламентским большинством", - отмечает политолог.

Он также рассказал, что вчера состоялись встречи представителей комиссии ЕС секретарем СНБО Андреем Клюевым и министром юстиции Украины Еленой Лукаш. Фесенко отмечает, что во время разговоров европейских политиков с украинскими говорилось, чтобы Украина выполнила хотя бы большую часть своих обязательств. "Общение с украинской оппозицией на отношения с Россией никак не повлияют ", - считает он.

Фесенко подчеркивает, что Украина не выполнила многие из своих обязательств перед ЕС. "Думать, что судьба подписания соглашения уже решена, по крайней мере, наивно. Цель встреч была - выяснить будут приняты законопроекты. Во-вторых убеждали оппозиционеров, например, что надо проголосовать за антидискриминационный законопроект, который оппозиция вместе с большинством не поддержала. Парламентские контакты - важная часть работы, форма диалога", - говорит он.

Политолог считает, что лидера "Свободы" Олега Тягнибока могли не пригласить на заседание из-за критического отношения к этой партии со стороны европейских политиков. "Некоторые европейские политики и дипломаты даже отказываются контактировать со "Свободой". Такое существует. "Свободовцам" надо понимать когда что говорить и как действовать. Когда есть много проявлений нетолерантности, заявлений, которые никак не гармонируют с европейскими ценностями, то и отношение будет соответствующим", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «Политики ЕС хотят подтолкнуть украинскую оппозицию сотрудничать с большинством - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть