Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 13:13

Политика Обамы в отношении Украины не изменится. И впредь будет на 200-м месте среди приоритетов - экс-посол

Политика Обамы в отношении Украины не изменится. И впредь будет на 200-м месте среди приоритетов - экс-посол
Юрий Щербак: США не будет жестче реагировать на режим Януковича. Фото: www.radiosvoboda.org

Украина в приоритетах США занимает 200-е место, и после переизбрания Барака Обамы в украино-американских отношениях ничего не изменится.

Об этом Gazeta.ua сказал директор Института устойчивого развития, бывший посол Украины в США Юрий Щербак, комментируя предварительные результаты президентских выборов в США, по которым победу одержал действующий глава государства Барак Обама.

"Я очень сожалею, что кандидат от республиканцев Митт Ромни проиграл. Мне кажется, что он более адекватная фигура для США, как для внутренней, так и для внешней политики. Но факт остается фактом, Обама выиграл", - подчеркнул он.

Экс-посол убежден, что Обама выиграл за счет своей социалистической политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Барак Обама уверенно побеждает на выборах президента США

"Социалистическая политика заключается в том, что почти половина американцев сидят на разных дотациях, продуктовых и денежных пособиях. Поэтому сейчас Америка расколота очень серьезно. В чем-то это напоминает и Украину. По-разному, конечно. Но в США сейчас существует очень глубокий разрыв между средним классом, то есть теми, кто тяжело работает и зарабатывает свои деньги, классом предпринимателей, и с другой стороны - классом тех людей, которые почти не работают, но получают очень неплохую помощь со стороны государства", - пояснил он.

Щербак отметил, что кроме этого были и другие факторы, которые помогли Обаме выиграть. Вместе с тем он отметил, что провальной была и внешняя политика Обамы.

"Внешняя политика Обамы была полностью провальной, почти не было никаких достижений в этой сфере, - подчеркнул экс-посол. - Что касается Украины, то она была где-то на 200-м месте среди американских приоритетов. Если вспомнить начало 90-х годов, мы были на 3-2 месте, то есть разница существенная. Но это касается не только Украины, а и всего восточноевропейского региона. Обама не мог также выстроить адекватную политику в отношении России, которая стала сейчас очень антиамериканской страной. Не смог он и преодолеть вызовы ближне-восточного региона, где назревает очень серьезный конфликт, не исключено, что даже вооруженный, между Израилем и Ираном, который рвется к ядерному оружию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Люди Обамы уже празднуют победу

Поэтому, по его словам, сейчас, уже после выборов, Обама столкнется с очень серьезными проблемами как внутри страны, так и за ее пределами.

"Обама завтра придет в кабинет и перед ним предстанут очень жесткие проблемы: что делать с внешней и внутренней политикой США. И это будет как раз тот момент истины, когда он должен будет задуматься над не самыми радужными итогам своей политики", - подчеркнул он.

В тоже время, Щербак не исключает, что политика Обамы может и измениться: "Он сейчас не зависит от избирателей, перед ним еще 4 года. И он войдет в историю или как успешный президент, или как лузер. Поэтому я думаю, что будут определенные коррективы в его политике".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если президента в США не изберет народ - его будет избирать конгресс

Однако политика США в отношении Украины вряд ли изменится, считает Щербак: "Не будет драматических жестов, скажем в сторону более жесткого отношение к режиму, который сейчас правит в Украине, и к его антидемократической позиции. Будут определенные заявления, наподобие тех, которые уже прозвучали в связи с антидемократической политикой и нашими выборами. Такие заявления будут звучать и в дальнейшем. Но что-то серьезное, драматическое я пока не предусматриваю".

Сейчас вы читаете новость «Политика Обамы в отношении Украины не изменится. И впредь будет на 200-м месте среди приоритетов - экс-посол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть