Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2012 23:03

Спецтема: Борьба за "мову"

Похоронами праздновали день рождения Януковича в Черкассах
17

Фото: Фото: Захар Колисниченко

Своеобразно, в виде похоронного шествия, решили "отпраздновать" день рождения Виктора Януковича в Черкассах.

Патриотическая молодежь устроила шествие от Европейской площади до здания областного совета.

В 18.00 на Европейской площади в Черкассах собирается около 50-ти ребят. Заявленный дресс-код - все в черном, - через безумную жару выдержали не все.

В 18.15 на похоронный венок цепляют ленту черного цвета с надписью сделанной корректором "С днем ??рождения".

"Идею озвучили на собрании "Патриотической инициативы" в связи с последними событиями. Так мы решили "поблагодарить нашего президента за то положение, в котором оказались", - говорит соорганизатор акции Сергей Амброс, 22 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Такое впечатление, что накануне мы побили сотню "беркутовцев" - Булатецкий о "черкасском побоище"

Рядом с молодежью стоят координаторы черкасской оппозиции Леонид Даценко и Николай Булатецкий с сыном Максимом. Молодежь недавно отказалась поддерживать акции "с флагами". Спрашиваю у Сергея не против ли он такого соседства.

"Мы не поддерживаем ни одну политическую партию. И Даценко и Булатецкий пришли к нам без флагов. И это те люди, которые стояли с нами, когда нас вытеснял "Беркут". Нам забрасывают такие вещи, что мы поддерживаем определенных политиков. Но лучше я буду стоять бок о бок с этими политиками, чем спорить с теми, кто сидит дома в интернете", - отвечает Амброс.

В 18.20 молодые люди в знак протеста против "языкового" закона заклеивают рты скотчем черного цвета. Некоторые лепят скотч на рукав в виде траурной повязки. Среди участников акции много девушек. 15-летняя Алина Воробьева пришла на акцию в футболке с надписью "Воля Украины или смерть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После зверского разгона митинга, губернатора Черкасщины Тулуба считают сатаной

"Хочу поздравить Януковича. То, что происходит в стране просто шокирует. Языковой закон. Им только шума наделали, чтобы скрыть другие законы", - говорит Алина.

В 18.20 разворачивают большой черный транспарант, где белым скотчем написано "У ПРЕЗИДЕНТА - ПРАЗДНИК, - В УКРАИНЕ ТРАУР". Прохожие фотографируются возле транспаранта. Кое-кто высказывает молодежи поддержку, кто-то над ними смеется.

18.30 - колонна трогается. Во главе колонны два парня. У одного "приветственный венок", у второго портрет Януковича с заклеенным скотчем ртом и черной полоской в ??левом углу. Время от времени колонне в поддержку сигналят автомобили. 61-летний Николай Сухонис, остановился проезжая мимо на велосипеде:

"Сколько это ему лет? Мой, наверное, ровесник... Когда я служил в большом государстве в армии, он сидел в тюрьме. Что же ему пожелать... Чтобы его опять не выбрали! Чтобы вообще ушел в отставку, а перед тем ветировал языковой закон", - говорит Николай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Милиции надо бить морды" - политик о "черкасском побоище"

Молодежь движется по тротуару в тишине, опустив головы, изображая похоронное шествие. С пешеходной части бульвара колонну на видеокамеру снимает мужчина в синей футболке.

"Ты будешь в СБУшников на примете", - говорит бородатый парень лет 20 к соседу по колонне, указывая на мужчину с камерой.

В 18.55 колонна доходит к Соборной площади. А в это время проходит экстренная, запланирована сегодня утром, репетиция шоу "Майданс". Ее ведущий-тренер стоит на деревянной сцене синего цвета, которую утром монтировали вместе с палатками Партии регионов. На некоторое время колонна останавливается напротив площади.

В 19.04 отправляются к стенам областного совета. Венок и портрет ставят под дверь. Из здания никто не реагирует. Молодежь выстраивается напротив облсовета. Заканчивают акцию минутой молчания.

В 19.15 часть молодежи покидает площадь, а часть собирается кругом вокруг Ярослава Нищика, которого завтра будут судить за участие в митинге 6 июля.

Сейчас вы читаете новость «Похоронами праздновали день рождения Януковича в Черкассах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

103

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть