Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2012 23:50

"Поднимать языковой вопрос после Евро-2012 было безответственно" - Порошенко

"Поднимать языковой вопрос после Евро-2012 было безответственно" - Порошенко
Петр Порошенко возмущен депутатами, которые бросили яблоко раздора. Фото: gazetavv.com

Вопрос языка нельзя было поднимать сразу после Евро-2012.

Об этом в эфире 5 канала сказал министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

"Я - человек, который имеет достаточно серьезный дипломатический опыт, и как полномочный посол, и как министр иностранных дел, я очень хорошо знаю этот документ Совета Европы - "Хартию региональных языков", - подчеркнул он.

Порошенко объяснил: "Я считаю, что ссылку на этот европейский документ, для того чтобы оправдать тот абсолютно конфликтный, совершенно не нужный сейчас, закон, который проголосовали в парламентарии на завершение своей каденции ... Никакого отношения к европейским нормам эта позиция не имеет. Я уже не говорю о процедуре".

Министр убежден, что в любом случае этот вопрос можно было поднимать сразу после Евро-2012:

"Особенно мне было жалко, что это произошло сразу после Евро. Страна, которая впервые в своей истории продемонстрировала уникальное единство ... Знаете, как я гордился, что мы начинаем переговоры с нашими российскими партнерами, и я слышу от министра иностранных дел Лаврова такую искреннюю зависть: ребята, вот главное с чем мы вас поздравляем - с проведением Евро. Потому что в России, в других странах организовать такое ??гостеприимство, такое поведение на стадионах, такое поведение людей на улицах просто невозможно. Поскольку фактически обошлось без инцидентов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Языковым" вопросом власть перебила весь позитив от Евро-2012 - эксперт

Порошенко добавил: "Сразу после этого, когда страна была на подъеме после Евро, бросить на месте парламентариев, это яблоко, которое раскололо страну, это просто абсолютно безответственно. И мне жаль и я считаю, что эта позиция требует немедленной реакции всех небезразличных" .

Он посоветовал всем украинцам занять позицию неприятия этого законопроекта.

"Потому что единство страны и авторитет государства превыше всего", - подытожил Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «"Поднимать языковой вопрос после Евро-2012 было безответственно" - Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи