Ексклюзивы
суббота, 19 сентября 2020 17:02

События в Беларуси - начальный уровень, как Революция на граните - Балух

События в Беларуси - начальный уровень, как Революция на граните - Балух
Лукашенко, по-моему, это уже человек из прошлого, чем бы все не закончилось - Балух. Фото: ZN.UA

Бывший политзаключенный Кремля Владимир Балух убежден, что нынешние революционные изменения в Беларуси можно сравнить с украинским Революцией на граните 1990 года.

Об этом Балух сообщил в интервью "Зеркалу недели", записанное в рамках проекту # PrisonersVoicе.

На вопрос, можно ли сравнить нынешние события в Беларуси с революцией достоинства в Украине 2013-2014 годов, бывший политзаключенный высказал мнение, что эти события сравнивать некорректно.

"Нынешние революционные изменения в Беларуси - на уровне украинского Революции на граните. Это начальный уровень. Уход от советизации в них начался на 26 лет позже. И у нас, и у них было возмущения в 1991 году, однако, в конце концов, у нас это завершилось Кучмой на десять лет, а в них - на двадцать шесть лет Лукашенко. Лукашенко, по-моему, это уже человек из прошлого, чем бы все не закончилось ", - сказал Балух.

По его словам, даже если на определенный период Лукашенко удержит власть в стране, не будет иметь никакого значения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подозреваемый в избиении Балуха рассказал свою версию событий

"Будем откровенны: не от Лукашенко зависит, введет Путин войска или не введет. Он в этом контексте - объект, а не субъект. История движется своим путем. Это сложный и длительный процесс. Если в Украине, в связи с тем, что мы этот процесс начали раньше, уже можно что-то прогнозировать, то в случае с белорусами прогнозы пока делать трудно ", - заявил Балух.

Ранее сообщалось, что подозреваемый в избиении бывшего узника Кремля Владимира Балуха арестовали на 2 месяца без права на залог. Такое решение сегодня, 19 сентября, вынес Днепровский районный суд Киева.

Сейчас вы читаете новость «События в Беларуси - начальный уровень, как Революция на граните - Балух». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи