Ексклюзивы
четверг, 12 января 2017 17:39

Налоговая милиция вне закона – бизнес выдохнет с облегчением

Налоговая милиция вне закона – бизнес выдохнет с облегчением

21 декабря 2016 года Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла закон, предусматривающий создание финансовой полиции. Эта реформа является одним из требований Международного валютного фонда. Деятельность нового органа должен определять отдельный закон. Однако его еще не приняли.

В то же время в Налоговом кодексе, который вступил в силу 1 января 2017 года, налоговая милиция оказалась ликвидированной из-за технической ошибки. В законопроекте изменили номер пункта про налоговую полицию, а в переходных положениях, которые касаются вступления в силу соответствующими нормами - номер изменить забыли. Поэтому пункт 134 об исключении из Налогового кодекса раздела XVIII - 2 "Налоговая милиция" вступил в силу.

"Налоговая милиция с 1 января находится вне закона. Поэтому нужно принять закон о финансовой полиции, - пишет в своем профиле в Facebook 10 января народный депутат Татьяна Острикова. - Планировалось, что норма о ликвидации налоговой милиции вступит в силу вместе с новым законом о создании финансовой полиции. Вероятность принятия его этим составом Рады близка к нулю".

Несмотря на то, что де-юре правовой статус налоговой милиции сейчас – "вне закона", де-факто она не ликвидирована и продолжает деятельность, сотрудники не уволены, производство не переданы, говорит Острикова.

Она говорит, что есть три варианта решения проблемы: разъяснение о том, что это - техническая ошибка, внесение соответствующих изменений в Налоговый кодекс или же принятие закона о финансовой полиции.

"Ошибочно ликвидирована налоговая милиция, как и раньше, действует в рамках украинского законодательства, народные депутаты занимаются решением юридической коллизии", - прокомментировала ситуацию в эфире Еспресо.TV председатель комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

В то же время министр финансов Александр Данилюк планирует на ближайшее заседание правительства представить проект закона о финансовой полиции и после принятия направить его в парламент.

"Стоит ли исправлять ошибку, снова легализуя репрессивную налоговую милицию? Очевидно, что нет. Надо двигаться только вперед", - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Данилюка, реформа предусматривает сокращение штата с 15 тыс. до 2,5 тыс., невмешательство нового органа в работу честного бизнеса, обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата, уверяет министр. Повышенные зарплаты уменьшат риск коррупции и дадут возможность привлечь лучшие кадры, говорит он.

На время, пока депутаты и чиновники согласовывают проект закона и введут его в действие, лучше всего было бы дать бизнесу налоговые каникулы и не проводить проверок, говорит в комментарии Gazeta.ua экономист Борис Кушнирук

"Эта ошибка — возможность принять закон. Другое дело — готовность депутатов сделать это в некоррупционном виде. Из-за недостаточного уровеня профессионализма, чиновники закладывают возможности для коррупции, не осознавая этого".

Если законопроект о новой финансовую полицию примут в ближайшее время, то в середине года она уже должна заработать, считает Кушнирук.

Налоговая милиция сейчас не должен работать. Об этом говорит старший экономист Центра социально-экономических исследований "САЅЕ-Украина" Владимир Дубровский: "Все, что она делает, может быть обжаловано, соответственно - недействительным. Есть опасения, что будет беспорядок, если не будет работать налоговая милиция. Встречный вопрос: сколько настоящих злоупотреблений остановила эта налоговая милиция? Не думаю, что случится нечто ужасное, если те несколько дел не будут доведены до конца".

Когда налоговой милиции не будет, бизнес вздохнет с облегчением, говорит эксперт. По его словам, среди тех, кто нарушает права собственности в Украине, Налоговая - на одном из первых мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Налоговая для чего? Чтобы подсказала, как не нарушить закон" - Фацевич

"Они запугивают иностранных инвесторов и отечественный бизнес. Глава ведомства может отдать приказ, и налоговая милиция разорвет любой бизнес", - поясняет Дубровский. Надеется, что орган не только переименуют, но и перезагрузят.

"Это будет прорыв. Преимущество финансовой полиции заключается в том, что она лишена силовых функций. Будет заниматься только аналитикой. Карательные функции будут выполнять уже существующие правоохранительные органы. Так будет труднее организовывать заказушние наезды", - говорит экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине обещают новую реформу

Инвестиционный банкир Сергей Фурса советует предпринимателям не реагировать на проверки налоговой милиции, поскольку такого органа больше не существует.

"Конец налоговой милиции - это значительное улучшение для бизнеса. От нее был только негатив. Эта структура существует лишь для того, чтобы давить на бизнес и брать взятки", - говорит он.

Сейчас вы читаете новость «Налоговая милиция вне закона – бизнес выдохнет с облегчением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи