Ексклюзивы
среда, 15 августа 2012 12:11

Спецтема: Луценко за решеткой

По второму делу Луценко могут оправдать - Кармазин

По второму делу Луценко могут оправдать - Кармазин
Юрий Кармазин говорит, что власть хочет нравиться Западу. Фото: elektorat.te.ua

Власть освободила Иващенко, поскольку в его действиях не было состава преступления, убежден народный депутат от блока "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Кармазин.

Такое мнение он высказал в комментарии для Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Валерия Иващенко выпустили на свободу

"Это дело является чистым политическим заказом, поэтому он должен быть освобожден, - отмечает "нунсовец". - Другой вопрос, что он не оправдан, заключение заменено испытательным сроком. Мне кажется, что этим власть хочет смягчить удар по оппозиции и показать Европе какую-то цивилизованность".

Это решение не означает, что команда Януковича прекратила политические репрессии, считает Кармазин.

"Украинская власть начинает лавировать и хочет нравиться Западу, - говорит нардеп. - Это такая общая тенденция в окружении президента. В его команде начинают зреть различные мнения, люди задумываются над тем, что принесла им эта партия войны. Кроме неприятностей, власть ничего не получила. Но убеждать президента никто не решается".

По мнению Кармазина, послабление для Иващенко не повлияет на судьбу других политзаключенных, в частности, экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За дело Иващенко могут наказать Кузьмина - политолог

"Янукович принял окончательное решение, сравнив Юлию Тимошенко с опальным российским олигархом Михаилом Ходорковским. Считает, если Ходорковский в России сидит, то и Тимошенко здесь должна сидеть. Он только путает две вещи. Во-первых, Тимошенко - не Ходорковский, за нее проголосовали 11 миллионов граждан, а за Ходорковского никто не голосовал. Во-вторых, Янукович - не Путин, а Украина - не Россия, здесь нужно вести себя адекватно, а не действовать по аналогии".

По второму делу Юрия Луценко могут оправдать, предполагает нардеп.

"Я был на процессе Луценко, там все притянуто за уши. Нет не только состава, но и события преступления. Поэтому я допускаю, что власть может пойти на его оправдания по этому делу. Потому что есть приговор по предварительному - 4 года. Они хотят как можно скорее убрать его подальше с глаз и вывести в колонию в Черниговскую область, чтобы поставить на этом точку. Но точки не будет, пока Луценко не будет оправдан по всем делам и освобожден", - резюмирует Юрий Кармазин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Освобождение Иващенко не является началом "оттепели" - политолог

Напомним, коллегия судей Апелляционного суда Киева освободила из-под стражи бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко. Заключение ему заменено отсрочкой с испытательным сроком 1 год.

В феврале 2012 года Печерский суд приговорил Юрия Луценко до 4 лет лишения свободы за незаконное оформление на службу в департамент оперативной службы МВД водителя Леонида Приступлюка, содействие его продвижению по службе, выделение ему квартиры, а также растрату бюджетных средств во время празднования Дня милиции в 2008 -2009 годах. Сейчас его судят за то, что он, будучи министром МВД, незаконно санкционировал слежку за одним из фигурантов дела об отравлении Виктора Ющенко - водителем бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентином Давыденко.

Сейчас вы читаете новость «По второму делу Луценко могут оправдать - Кармазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи