Ексклюзивы
понедельник, 05 декабря 2011 19:49

После выборов президента России начнется решающая битва за Украину - эксперт

После выборов президента России начнется решающая битва за Украину - эксперт

Руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко считает, что после нынешних выборов в Госдуму и будущих - президента России в 2012 году - начнется решающая битва за Украину. Об этом он заявил в комментарии для Gazeta.ua.

"После победы партии "Единая Россия" и Владимира Путина начнется решительное обращение Украины в ЕврАзЭС, - отмечает политолог. - Начнется решающая фаза борьбы за нашу газотранспортную систему и другие лакомые куски экономики - Одесский припортовый завод, авиационную промышленность, портов, украинские черноземы и тому подобное. Хотя поверить в реальную пользу для Украины от ЕврАзЭС трудно. Даже для Беларуси, которая отдала России свою ГТС, цена на газ сейчас доходит до 300 долларов. Правда Путин обещает снизить ее со следующего года вдвое. Но это сделано в обмен на "трубу". Похоже, что президент Виктор Янукович понимает риски такого сближения с Россией. Находясь недавно в Израиле, он заявил, что ЕврАзЭС - это не наша игра", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Партия "жуликов и воров" набрала 49 процентов

По мнению Бондаренко, наибольшей интригой парламентских выборов в России стало то, что "Единая Россия" не будет иметь конституционного большинства в Думе, то есть более 300 голосов.

"Другой неожиданностью стало снижение явки избирателей на 5 процентов по сравнению с предыдущими выборами, - продолжает специалист. - Это свидетельствует о нарастании протестного электората в стране. День голосования характеризовался многочисленными задерживания представителей оппозиции, выдворением из избирательных участков наблюдателей и использованием более 2 миллионов открепительных талонов. Это позволило делать "карусели" и вброса бюллетеней в пользу провластных партий", - подчеркнул политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российские выборы: оппозиционеров бросают за решетку, а Путин потерял большинство

В результате в Думу прошли те партии, которые и были запланированы Кремлем.

"Используемая простая технология. Незадолго до выборов лидер "Справедливой России" Сергей Миронов ушел в отставку с поста спикера и заявил об оппозиционности. В итоге его партия стала третьей. Внесистемной оппозиции к выборам не допустили. Критика власти была возможной только во время теледебатов и в интернете, которых в России имеет более 51 миллиона пользователей. Следовательно, избрание Путина президентом остается времени при таких слабых спарринг-партнерах как Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов", - заключает Владимир Бондаренко.

Напомним, вчера в России состоялись выборы в парламент. После подсчета примерно 96% протоколов в Госдуму РФ проходят четыре политические партии: "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР, при этом единороссы теряют конституционное большинство. Международные наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявили о большом количестве нарушений в ходе выборов, а также вмешательства властей в ход голосования.

Сейчас вы читаете новость «После выборов президента России начнется решающая битва за Украину - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть