Ексклюзивы
среда, 12 июня 2013 13:27

"После Евро-2012 Украина заявила о себе, как о туристической стране" - эксперт

"После Евро-2012 Украина заявила о себе, как о туристической стране" - эксперт
Фото: sport-xl.net

Благодаря проведению чемпионата по футболу Евро-2012 Украина заявила о себе, как о туристической стране.

Об этом на брифинге в Кабинете министров сказал председатель Государственного агентства по туризму и курортам Елена Шаповалова.

"После Евро-2012 Украина заявила о себе, как о туристической стране. Украина благодаря этому чемпионату появилась на мировой туристической карте", - отметила она.

Так, по словам Шаповаловой, после чемпионата значительно выросли поступления туристического сбора.

"В 2012 году они составили 384 млн грн., А это почти на 40% больше, чем в 2011 году. Также увеличился туристический поток в Украину. Согласно расчетам, в 2012 году в Украине было 24,6 млн. иностранных туристов. Это 9-й показатель в Европе", - рассказала она.

Также за 2012 год было выплачено 38400000 грн. туристического сбора, что на 38,3% больше, чем в 2011. Также по статистическим наблюдениям, в Украине произошло увеличение объема услуг, предоставленных отечественными тур операторами - по сравнению с 2011, они увеличились на 21%.

"Мы считаем, что увеличение туристических показателей произошло именно из-за Евро-2012. Нам теперь необходимо подхватить и развить эту волну успеха ", - подчеркнула Шаповалова.

Кроме того, она рассказала, что Украина вошли в топ-рейтинги привлекательных туристических направлений.

"На 2013 "National Geographic" подает Крым как первое место среди 20, которые нужно увидеть. Львов - второе место в рейтиг другого издания "Шести лучших мест для уикенда в Европе", - рассказала Шаповалова.

Однако, по ее словам, в этом году вообще не было заложено денег на рекламу роликов об Украине в мире.

"Это очень дорогостоящее мероприятие и на него деньги выделялись только перед проведением чемпионата", - объяснила вона.

Сейчас вы читаете новость «"После Евро-2012 Украина заявила о себе, как о туристической стране" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи