Новое руководство Министерства финансов Украины готовит общественное мнение к провалу выполнения плановых показателей государственного бюджета. Об этом сказал лидер партии "Реформы и порядок", экс-министр финансов Украины Виктора Пинзеник.
Комментируя заявления первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова по поводу якобы оставленных предыдущим правительством "дыр" в госбюджете, Пинзеник отметил, что за январь-июль 2006 года госбюджет выполнен с перевыполнением доходов на 583 млн. грн.
- Действующего министра финансов пугает цифра увеличения доходов третьего и четвертого кварталов на 11%. В связи с этим возникает потребность напомнить министру финансов, что доходы бюджета поступают неравномерно - во второй половине года налог на прибыль поступает 3 раза (август, ноябрь, декабрь) за 8 месяцев года, в первой половине - лишь 2 раза (февраль, май) за 4 месяца. Более высокие плановые доходы августа обречены сроком уплаты налога на прибыль (в июле уплаты нет). Именно поэтому в августе этого года поступления от налога на прибыль в 3,5 раза больше, чем в июле (3,8 млрд грн против 1,1 млрд грн), - сказал Пинзеник, комментируя замечания Азарова о неравномерном распределении доходов бюджета по периодам года.
- Сегодняшние, как и предыдущие аналогичные заявления министра финансов, являются свидетельством не существующих проблем бюджета, а подготовки общественного мнения к провалу выполнения госбюджета, - заявил бывший министр финансов.
Напомним, что вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров неоднократно заявлял о завышенных плановых показателях действующего Госбюджета. Он также обнародовал возможные намерения правительства о секвестре бюджета. Азаров также указывал на то, что предыдущее правительство бюджетную роспись спланировало таким образом, что "львиная" часть доходов и расходов приходится на четвертый квартал текущего года. Министр считает это ошибкой бюджетного планирования, пишет УНИАН.
Комментарии
1