Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2012 08:01

Спецтема: Борьба за "мову"

"Поддерживать украинский - это ежедневная работа каждого"

"Поддерживать украинский - это ежедневная работа каждого"
Есть много различных вариантов украинского, отмечает Леонид Ушкалов Фото: chytomo.com

Никаких катастрофических последствий принятия закона о языках не будет. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал литературовед Леонид Ушкалов.

"Ситуация будет развиваться сама собой. Очевидно, за 20 лет украинский не захватит Восток и Юг без поддержки государства. Но будет много факторов, которые на это будут влиять. Могут случиться большие неожиданности", - отметил он.

Президент Украины Виктор Янукович 8 августа подписал закон "Об основах государственной языковой политики". Он позволяет объявлять региональными языки национальных меньшинств с представительством более 10 процентов в регионе. Закон принят для поддержки в Украине русского языка, считают большинство экспертов.

"Язык литературы сильно изменилась с 1990-х. Имею в виду актуальную литературу, которую читают. Эти сдвиги положительные - вернулось много забытых слов, язык медленно освобождается от русизмов и калькированных конструкций. Язык современной литературы постепенно становится стандартом, которым охотно общаются образованные слои. В СМИ он - очень разный. Каждый пишет по-своему. Поэтому есть много разных вариантов украинского", - подчеркнул Ушкалов.

"Поддерживать украинский - это ежедневная работа каждого. Начать с того, что самому все время разговаривать. Сделать домашним, естественнвм, а не только рассуждать о его судьбе", - добавил литературовед.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня для молодежи языковой вопрос не на первом месте - "регионал"

Мнения других филологов о том, какой может быть языковая ситуация в стране через 20 лет, читайте в журнале "Країна" № 31 (134) за 16 августа 2012 года.

Сейчас вы читаете новость «"Поддерживать украинский - это ежедневная работа каждого"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи