Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 20:06

Предприниматели просят ЕС защитить их от Януковича

Предприниматели просят ЕС защитить их от Януковича

Представители малого и среднего бизнеса просят участников саммита Украина-ЕС, правительство и парламенты стран ЕС повлиять на президента Виктора Януковича и донести требования не подписывать Налоговый кодекс.

"Мы просим вашей помощи донести президенту Януковичу информацию о необходимости ветирования этого Налогового кодекса", - говорится в обращении предпринимателей к правительствам и парламентам свободных стран мира, а также к участникам саммита Украина-ЕС,.

По словам представителя координационного совета акции против принятия Налогового кодекса Владимира Дороша, обращение заключен в пятницу.

В нем отмечается, что в связи с принятием Налогового кодекса ситуация в Украине с малым и средним бизнесом будет ухудшаться.

"Этот кодекс был принят без должного обсуждения и без учета интересов малого и среднего бизнеса", - подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, 18 ноября Верховная рада приняла во втором чтении и в целом Налоговый кодекс. За это решение проголосовали 269 из 348 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

При рассмотрении Налогового кодекса под стенами парламента проходили многотысячные митинги.

Предприниматели протестовали против принятия документа. Бизнес уверен в пагубности налоговой реформы.

Если Налоговый кодекс будет подписан Януковичем, основные положения документа вступят в силу с 1 января 2011 года.

Предприниматели, протестующие против этого документа, намерены продолжать борьбу.

Сегодня они выдвинули президенту ультиматум с требованием немедленно наложить вето на Налоговый кодекс и отправить в отставку его авторов.

Если Янукович не прислушается к их требованиям, протестующие инициируют проведение Всеукраинского референдума о досрочном прекращении полномочий президента и Верховной рады.

Следующая акция протеста в Киеве запланирована на 22 ноября. Сегодня митинг происходит в Хмельницком, в нем принимают участие свыше 5 тысяч местных предпринимателей.

ТСН

Сейчас вы читаете новость «Предприниматели просят ЕС защитить их от Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи