Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2012 12:12

"Пойдем в Верховный Террариум назло змеям, которые там сидят": "Свобода" провела съезд
7

Александр Бондарь
Фото: Фото: svoboda.org.ua
Ирина Фарион
Андрей Ильенко
Андрей Мохник
26-й съезд "Свободы"

В киевском Доме кино 8 декабря состоялся 26 съезд Всеукраинского объединения "Свобода".

"Ребята, а вы кто?" - спрашивает нас старушка в Горловке. А мы ей: "Бандеровцы!". Она ставит на землю шарики, крестится и отвечает: "Слава Богу. Ну где же вы так долго были?". Здесь уже в шоке мы", - рассказывает со сцены новоизбранный депутат-"свободовец" Андрей Мохник.

Люди смеются и аплодируют, все места в большом зале заняты. "Свободовцы" сидят на доставленных стульях и стоят в проходах. В зале холодно. Люди кутаются в куртки.

Съезд начался в 11-часов. Первая его часть, до 13:00, была закрытой.

Посередине сцены за столом сидит лидер "Свободы" 44-летний Олег Тягнибок в голубом костюме и вышиванке. На столе - каравай, вышитое полотенце и небольшой микрофон. В левом углу сцены - трибуна.

"Когда уже Фариониху пригласят к слову? То действительно мудрая женщина. Всегда знает, что сказать", - говорит седовласый человек в вышиванке и черной кожанке своему соседу.

"Ой, что-то ты к ней не ровно дышишь, Николай", - смеется тот. Мужчина в вышиванке краснеет, толкает другого локтем.

"Хочу пригласить на эту сцену депутата, который набрал наибольшее количество голосов, - Тягнибок наклоняется к микрофону. В зале начинают аплодировать. - Этот кандидат-мажоритарщик баллотировался в Львове и набрал 68,12% голосов избирателей".

Люди встают со своих кресел и хлопают в ладоши, стоя в течение минуты.

"Ирина Фарион", - громко говорит Тягнибок после паузы. Женщина поднимается на сцену.

Одета в синие джинсы, серый свитер, из-под которого виднеется воротничок белой блузки.

"Мы должны помнить - мы не политическая Золушка, - четко произносит она каждое слово. - Мы не из сказки выскочили, а с очень сложной криминальной реальности. Человеку, который живет в интеллектуальной среде, отвратительно и противно заходить в стены этого Верховного Террариума".

Люди в зале смеются и аплодируют.

"Но если этот Верховный Террариум так не хочет, чтобы мы туда зашли, - продолжает она - то, конечно, собственно поэтому мы зайдем".

"Но влупила, так влупила, - говорит короткострижений молодой человек. - Точно, террариум".

"Ни в коем случае не следует приспосабливаться или становиться мягче. - Продолжает Фарион и активно жестикулирует. - Ведь мягкая и добрая только перина и подушка, а все остальное, что может давать жизнь, является твердым. Смешно выглядит в этом мире руководствоваться только теми чувствами, расслабляющими - чувством любви. Есть и другие, более продуктивные чувства: противостояние, прямостояние и ненависть к злу, ненависть к змеям, которые, возможно, будут иметь большинство в парламенте".

Тягнибок вручает Фарион букет из семи белых роз и целует ей руку. На сцену выходит заместитель председателя партии по организационным вопросам Руслан Кошулинский. Несет картонный ящик.

"Мы сегодня отметим наших активных партийцев, которые хорошо выполняли свои задачи во время избирательной кампании. Подарим им памятные часы и золотые значки", - говорит он и зачитывает имена по списку. Тягнибок давит людям руки, вручает коробки с часами и значки.

Со сцены спускается "свободовец" из Одессы Глеб Громов. Улыбается, крутит в руке синюю коробочку. Останавливается в проходе и заглядывает внутрь. Там часы с коричневым кожаным ремешком и позолоченным циферблатом с символикой "Свободы". Мужчина то открывает, то закрывает коробку.

"Работал в штабе, в агитационных палатках, что только не делал? Важнейшая сегодня работа "в поле", - объясняет за что его наградили. - У нас в Одессе есть чем заниматься".

В коридоре Дома кино продают книги и вышиванки. На столиках исторические издания, книги об ОУН-УПА, Юрия Шухевича, сборник статей "свободовца" Юрия Михальчишина.

Лестнице вверх поднимается Мохник. За руку ведет двухлетнюю дочь Ярославу.

В 16:00 съезд заканчивается.

"Самых активных партийцев наградили, а деятельность некоторых других будет партийных суд расследовать, - говорит Тягнибок журналистам. - Надо выяснить вопрос пребывания в рядах партии отдельных наших "деятелей". Мы не исключаем, что некоторые наши организации за нарушение партийного режима будут распущены. Имен называть не буду".

Сейчас вы читаете новость «"Пойдем в Верховный Террариум назло змеям, которые там сидят": "Свобода" провела съезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

270

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть