Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2007 18:43

Предварительные итоги выборов, возможно, подведут в 20.00

Окружная избирательная комиссия территориального избирательного округа N1 (Симферополь) надеется сегодня к вечеру сдать свои протоколы в Центральную избирательную комиссию.

Об этом по телефону сообщил член окружкома N1 Сергей Лапенко (включен в комиссию от КПУ).

На вопрос, когда в ЦИК, наконец, будут сданы оставшиеся протоколы с избирательных участков, член окружкома ответил : "Я думаю часов до 8-ми вечера будут сданы".

Лапенко назвал несколько причин, которые объясняют медлительность в работе на округе N1. Во-первых, неподготовленность членов участковых избирательных комиссий. "Из 159 протоколов с участков, наверное, только три протокола были оформлены, как надо", - сказал член окружкома, добавив, что остальные пришлось отправлять на доработку. "Но такая проблема (неподготовленность членов участковых комиссий) не только у нас, она, наверное, везде", - отметил он. Вторая причина, по его словам, это состояние помещений, где хранился архив, и где проходили заседания комиссии (маленькие, неудобно расположенные помещения). И третья причина - блокирование работы окружкома со стороны ряда сил. "В какой-то степени повлияло на работу и блокирование со стороны БЮТ и "Нашей Украины". Но оно не всегда было – по некоторым вопросам", - отметил Лапенко.

Он привел несколько случаев, говоря о ситуации в окружкоме ТИО N1. Так, в четверг, по словам Лапенко, секретаря комиссии Юлии Спириной (представитель БЮТ) сначала не было на заседании, пока ее не было – на время был избран другой секретарь (представительница Партии регионов, у которой есть большой опыт работы). Этот единогласно поддержали все члены комиссии. Однако, придя на работу, представительница БЮТ "подняла панику" - почему вместо нее секретарем избрана "регионалка". По словам Лапенко, председатель комиссии объяснил Спириной, что "непозволительно являться" на работу в комиссию, когда ей захочется. Лапенко отметил, что, когда была закончена работа, начатая без Спириной, представительница БЮТ снова приступила к выполнению обязанностей секретаря окружкома.

Лапенко также подчеркнул, что претензии БЮТ относительно того, что якобы руководитель окружкома N1 закрывал заседание комиссии – необоснованны. "В иске им было отказано", - отметил член окружкома, добавив, что суд рассматривал иск вчера. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Предварительные итоги выборов, возможно, подведут в 20.00». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть